1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО

Вопрос: Можно ли отмечать наступление нового года и рождество, продавать поздравительные открытки, отправлять поздравительные открытки?

Ответ: Новый год и рождество две разные вещи. Рождество, религиозный христианский праздник. Мусульманам отмечать эту дату категорически запрещено. Государственные органы, если того требует международный протокол, могут отметить эту дату. Если возникнет необходимость, то разрешено ответить «И тебя поздравляю» на: «Поздравляю с новым годом», но нельзя придавать этому вечеру особого значения и нужно провести эту дату так же как и все обычные вечера.  Например, нельзя к этому дню украшать дом рождественскими огнями, запекать индейку. Поздравительные новогодние открытки разрешены, но поздравительные открытки с  рождеством, без крайней на то необходимости не разрешены.

Другие статьи в этом разделе

ГЛАВНОЕ, ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА

Вопрос: примет ли Всевышний Аллах неполноценное или исполненное неправильно поклонение?

Ответ: если поклонение совершено не в полной мере или неправильно, Аллаху тааля не нанесет какой-либо вред или потерю, а также может быть наоборот, за правильно совершенный намаз может ничего не дать. Поэтому, поклонение совершенное следуя повелениям и приказам, даже неполноценное или с ошибками, Аллаху тааля может принять как полное. Если совершено без полного в...

ЧТО ТАКОЕ РЕФОРМА В РЕЛИГИЙ

Вопрос: есть такое утверждение: ''Европа стала передовой в результате религиозных реформ. Нам нужно то же самое''. Что такое реформы?

Ответ: реформа это улучшение, исправление разрушенного, приведение в надлежащий вид старья. В христианстве реформы произошли потому что она была разрушена. Ислам не разрушен, и попытка реформы, как раз таки будет его разрушением. И поэтому, те кто призывают к реформе, хотят разрушить Ислам изнутри.

...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30