1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВРЕМЯ

ВРЕМЯ

ВРЕМЯ, СЛОВНО ОСТРАЯ САБЛЯ

Уж таково свойство времени что оно очень ценно и сильно ограничено. Человеку оно дается только единожды, и не может быть дано заново. Из-за этого, данное нам время нужно использовать в самых лучших целях. Когда у досточтимого Ибни Кайза просили уделить им время, он говорил: «Остановите время, и мы с вами можем встретится и поговорить. Потому что время, исчезает и не возвращается. Ее исчезновение таково, что обратно не восстановить». Величайшие ученые Ислама, ценили свое время, как впрочем и все остальное самым наилучшим образом. Вот что они говорили по этому поводу: «Аламат-уль макт, изаат-уль уакт», что означает: Трата своего времени впустую это –  признаки и свойства глупости и скверны. Хазрат-и Имам-и Газали сказал: «Прошедшее уже не вернуть, а то что будет, неизвестно. А если так то цените то время которое у вас есть». Посетители Фудайл бин Йада спросили: Господин! Может мы вас оторвали от важных дел? На что имам ответил: Да так и есть. Я был занят чтением книги. Но пришли вы и я был вынужден оторваться от изучения книги.
Хазрат-и Имам-и Малик чтобы не тратить время на посещение туалета, ел ровно столько чтобы посещать туалет раз в три дня.
Как то, досточтимый Фахреддин Рази вел урок. В это время переходил дорогу продавец льда который при этом кричал «Пропустите человека, капитал которого тает». Услышав это, Фахреддин Рази обратился к своим ученикам со словами: «Жизнь данная человеку, тает так же как этот лед. Клянусь Аллахом, я очень переживаю что трачу свое драгоценное время на употребление пищи. Потому что время очень дорого».  
Хазрат-и Мухаммед Париса тем кто говорит «Сделаю позже, сделаю завтра» отвечал: «Сегодня, это завтра вчерашнего дня. Что вы сделали сегодня, а что вы будете делать завтра».
Яхья бин Хубейр, обращаясь к одному из своих близких друзей говорил: «Мы очень внимательно должны относиться к своему времени. Потому что я вижу как легко ты его теряешь».
Досточтимый Имам-и Шарани, в использований времени людьми говорил: «Кто то думает как убить свое время, а умный думает как правильно его использовать».
Как то, Ибрахим бин Эдхем, вел беседу со своими друзьями. Один из них сказал:  
-Учитель, как вы проводите свое время и как решаете навалившиеся проблемы?    
Ибрахим бин Эдхем ответил:
- Для каждого случая у меня есть предназначенные для этого кони. Если ко мне приходят какое либо благо, то я седлаю коня благодарения. Если наваливаются беды то я не ропщу и сажусь на кроткого коня терпения. Если совершаю какое либо поклонение, то подо мной оказывается конь искренности, если согрешил, то мне нужно взбираться на коня раскаяния.

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ

Хазрат Имам Раббани говорит:
«Самый ценный возраст в жизни человека, это юношество. Именно в это время, человек полон сил и пышет здоровьем. Время не стоит на месте, оно все уменьшается и уменьшается. Приближается Арзаль-и умр, старость. И чтобы не сожалеть потом в старости, нужно в молодости зарабатывать себе ма’рифат-уллахи, познание Аллаха, а не оставлять его на призрачную старость. Не трать наилучшее время своей жизни на вредные и наихудшие капризы своей души. Пророк сказал: «Оказались обманутыми те кто говорят сделаю завтра, сделаю завтра». Аллаху тааля создал людей и джинов для того чтобы они познали сокровенное и Аллаху тааля, и чтобы они удостоились довольства своего Господа и Его любви».
Время словно острая сабля. Неизвестно будем ли мы завтра живы. В первую очередь нужно сделать важные дела, дела на завтра можно оставить если они не так важны. Так поступают умные».
Время данное человеку, ограничено и бесценно. Именно поэтому, эту драгоценность, нужно беречь и ценить. Хазрат-и Имам-и Шафий сказал: «Время словно острый меч. Если не ты им распоряжаешься, так оно начнет кроить тебя по своему усмотрению. Мы виним время, но вина в нас самих. Если время заговорить, то скорее ищите место, куда вы могли бы спрятаться».

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им...

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01