1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О ВАЖНОСТИ НАМЕРЕНИЯ

О ВАЖНОСТИ НАМЕРЕНИЯ

 Мудрецы говорят: Наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Люди находятся в спячке, они проснутся после смерти». После смерти все вдруг раскаются. Как же будет счастлив тот кто будет мало о чем сожалеть.  Потому что для верующего, будет огромной потерей, если он обнаружит что ему ничего не перепадет от своих же хороших деяний. Например не получит никаких благостей приглашенный в гости, если он пошел только для того чтобы наполнить свой желудок. Ну а если верующий отправится в гости понимая что нужно ответить на приглашение брата по вере, то получит много сауабов.  Ну если он придет в гости с намерением обрадовать принимающую сторону, угоститься от стола мусульманина, а полученной от пищи энергией совершать свои поклонения еще лучше, то за каждое такое намерение воздается  отдельный сауаб. Все сауабы или грех который верующий так или иначе зарабатывает всю свою жизнь зависят от намерения.

Стремление к богатству и славе портят любого человека. Если что либо делается ради обретения славы, то это беда для человека. Если сделано с намерением помочь рабам Аллаха, это счастье для человека. Так же и богатство, если оно будет приобретено не с хорошим намерением, то послужит причиной бед.

  Чтобы добыть всего два грамма золота, нужно просеять две тонны земли. Так же будет и в Судный День. Намерение похоже на золото. Его может быть не очень много, но оно должно быть искренним. Потому что будет спрошено за намерение. На весы будет положено только то намерение которое было только ради Аллаху тааля
  Султан Сулейман, построил на свои деньги мечеть в Стамбуле и дал ему свое имя «Сулеймание». Строительство было закончено и там был прочитан намаз. Султан подумал про себя «Иншалла, я удостоился больших сауабов». В ту же ночь, ему приснился сон. На одну чашу весов была поставлена построенная им мечеть, на второй чаше ковшик йогурта. Чаша с йогуртом, получила больше сауаба и перевешивала. Султан проснувшись пошел к Абусууду Эфенди и рассказал ему свой сон. «О учитель, надеюсь что к добру, но что вы скажете про этот сон, как вы его истолкуете?». «Я что нибудь попытаюсь узнать» сказал ученый. Затем отправился к строителям принимавшим участие в строительстве. Те рассказали ему о старушке которая в жаркий день пришла к строителям с ковшиком йогурта и сказала: «У меня больше ничего нет. Возьмите это ради Аллаха, разбавите с водой, сделаете айран». Абусууд Эфенди отправился к султану и рассказал ему эту историю.  Султану оставалось только позавидовать старой женщине.  
  Итак мы узнали об огромной важности намерения. Самый ничтожный поступок сделанный с правильным намерением, может быть лучше любого хорошего деяния размером с гору. Например если учащийся сделает намерение учится и служить своей религий ради Аллаха, то каждое его  дыхание будет зикром.  Точно так же каждое искреннее намерение, будет вам помогать в Судный День.  

Другие статьи в этом разделе

Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Жил был человек по имени Хабиб-и Аджеми. Был он очень богат, ссужал деньги под проценты. Туго приходилось тем, кто не мог вовремя рассчитаться с ним долгами. Он мог прийти и забрать у должника все что у него есть.

Как-то он готовил у себя мясо когда в дверь постучался незнакомец и сказал:

- Подай мне ради Аллаха.

Но хозяин ничего ему не дал и захлопнул перед ним дверь. Пришедший действительно сильно нуждался в помощи. И когда ему отказа...

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижни...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37