1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСЛАМА БЕЗ ЗНАНИЙ

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСЛАМА БЕЗ ЗНАНИЙ

Обладатели мудрости говорят: Наша религия основана на знаниях. Нет знаний, нет религий. В Судный день, не будет оправданием наше незнание. Потому что все что нужно человеку уже написано в книгах. У человечества на руках книги таких людей как Имам Раббани, поэтому то и мы не сможем сказать «Мы не знали». Сколько бы мы не перечитывали такие книги, с каждым разом будем в них находить что новое. Изучившие такие книги станут учеными, а те кто начинают действовать по таким книгам становятся праведниками. Наши учителя при каждой встрече повторяли о следующих трех вещах:

Этот мир временен. Жизнь иллюзорна. Человек слаб. Люди не владеют даже своим телом. Разве мы можем повлиять на работу своих легких, желудка, сердца. Разве мы сможем оказать самое ничтожное влияние на свои глаза, уши, на любой орган нашего тела. Может быть мы оказываем какое-нибудь влияние на окружающую нас природу. Как бы не так. Человек производит кислород? Нет. Человек так же не оказывает никакого влияния на солнце, дождь, ветер. Поэтому то и говорится что человек слаб. Ислам ниспослан чтобы показать человеку его слабость, чтобы увидел, что он всего лишь раб. Цель человечества, принятие того что оно, ничто.

Из-за того что человек в этом мире одно из очень слабых существ, Всевышний Аллах создал окружающий мир для пользы всего человечества. Если человек предается к нему всей душой, если всей его целью становится обретение благ мира, то начинает отдалятся от Аллаха. Природа души человека такова что она тяготит к Аллаху, хочет быть с Аллахом. Однако она заблуждается, и ей перестает приходить на ум поминание Всевышнего Аллаха. Человек с такой душой, хуже животного.

Если человек будет совершать каждое свое дело с намерением получения довольства Аллаху тааля, то он окажется самым лучшим Его созданием. Быть лучшим созданием, это быть ближе к Аллаху. В противном случае человек будет отдаляться от Аллаха все дальше и дальше.

Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Тот кто отдаляется от людей, приближается к Аллаху». Пророк говорил не о физической отдаленности или близости, а конечно же о духовной. Аллаху тааля не смотрит на физическое тело человека. Человек хранит свою веру в сердце. Нужно быть вместе с Аллахом в сердце, такое сердце имеет какую то силу или авторитет. Сердце живое пока в нем есть вера. Если в сердце нет веры, то это сердце ходячего мертвеца. Ведь непросто так величайшие праведники сравнивали мертвые сердца ходячими могилами.

Другие статьи в этом разделе

Лучший ученый – передатчик полученных знаний

Обладатели мудрости говорят:

Дождевая вода чиста. Но выпив ее можно отравится. Дождевую воду должна впитать в себя земля, эта вода должна перемешаться с солями, минералами. Вот тогда, обретя состояние когда ее без всякого опасения может пить человек, вода выходит из недр земли. Таким образом, вода пройдя сквозь трубы входит в наш дом, где мы открыв кран, можем набрать воды чтобы напиться. Священный Коран, ниспослан нам Всевышним Аллахом. Коран чист, но пос...

ОТКУДА ПРИШЛИ ТУДА И УЙДУТ

Обладатели мудрости говорят: Зашел как то богатый человек в мечеть. Рядом с ним на намаз встал мусульманин весь вид которого говорил что это бедняк. На самом деле это был праведник, но ведь у него на лице не написано кто он. После намаза бедняк начал молить Аллаха чтобы он послал ему яств и начал перечислять названия блюд. «О мой Господь, пошли мне такое и то и такое то блюдо. Я очень проголодался». Богач услышав такое отвлек бедняка словами «Брат мой, ну что ты так, если бы...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37