1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О СМЫСЛЕ И СУТИ НЕКОТОРЫХ ПОКЛОНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С МОЛИТВОЙ

О СМЫСЛЕ И СУТИ НЕКОТОРЫХ ПОКЛОНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С МОЛИТВОЙ

О Смысле и Сути некоторых поклонений, связанных с молитвой

АЗАН - это громкий голос Ислама, возвещающий о том, что мусульманин – свободный человек. Азан, - это продолжение призыва Пророка (саллалаху алейхи уассалам) представителями его общины, которое будет продолжаться до Конца Света.

Азан, - возвещает о том, к чему стремится, чем обеспокоен и на что надеется человек.

Азан, - ежеминутное напоминание всему миру о Единстве и Величии Всевышнего Аллаха.

Азан, - это приглашение к поклонению Всевышнему Аллаху и свидетельство, что нет другого божества, достойного поклонения; что никакое другое поклонение не способно избавить от невзгод в этом мире, и избежать огня Ада после Судного Дня.

КЫБЛА - Направляясь в сторону Кыблы, мы оставляем позади себя все свои мирские дела: и имущество, и пустые дела, и своих близких, и становимся на путь, ведущий к Всевышнему Аллаху, - становимся на молитву.

НИЙЙАТ - Принимая Намерение на исполнение молитвы, мы просим разрешения у  Всевышнего Аллаха предстать перед Ним.

ТАКБИРАТУ-ЛЬ-ИХРАМ - Поднять Руки при Вступительном Такбире, - это значит, тыльной стороной  рук отодвинуть на время молитвы за свои плечи все, что связывает нас с этим миром.

КЫЯМ - Стоять в Молитве. Это положение напоминает нам о том, что вот так мы будем стоять  в Судный День на Поле «Махшер» и держать экзамен о своих деяниях перед Всевышним Аллахом. Стояние в молитве со склоненной головой - это наша покорность перед Создателем.

«АУЗУ…БИСМИЛЛЯХ…» - Произнося это выражение, мы просим защиты у Аллаха от козней изгнанного (побитого камнями) Шайтана, и с именем Милостивого, Милосердного Аллаха приступаем к чтению суры «Фатиха».

СУРА «ФАТИХА» (Открывающая Книгу) - Смысл аятов Суры:

1. Хвала – Аллаху, Господу миров!                     

2. Милостивому, Милосердному,

3. Царю в День Суда.                                    

4. Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь!

5. Веди нас по дороге прямой,

6. По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, -

7. не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших.

РУКУ’У – Поясной поклон означает: - О, Аллах! Лишь Тебе мы поклоняемся и лишь Тебе мы служим, и не поклоняемся ни идолам, ни шайтану. А троекратным произнесением «Субхана Рабби аль-’Азым», славим Господа нашего Великого и в душе, и словесно.

Поднимаясь с поясного поклона в положение стоя (Кыям), и произнося «Сами’Аллаху лиман хамидах» - мы верим в то, что Аллах слышит нас, как мы Его восхваляем, и непременно ответит на наше поклонение.

СУДЖУД – Смысл Земного Поклона в том, что, касаясь головой о твердь земли и произнеся  в этом положении "Субхана Рабби аль-А'ляа", мы говорим – "Слава Господу моему Высочайшему»! Лишь перед Тобой мы падаем ниц и не перед кем и не перед чем более, говорим мы этим земным поклоном.

Падение ниц, это выражение высшей степени покорности Всевышнему Аллаху.

Падение ниц, это выражение того, что из земли мы сотворены и в нее возвратимся.

КАДА’И АХИРА – Сидение в Конце молитвы, означает то, что мы  покорно сидим перед Аллахом, и, говоря: «Аттахиййату лильЛяхи вассалявату ваттаибат» - Приветствие Аллаху и молитвы и лучшие слова, - возносим Ему хвалу и сердцем, и словесно.

Затем, мы говорим: «Ас-саляму ‘алейке аййуханабиййу ва рахматуЛлахи ва баракатух», приветствуя Пророка (саллалаху алейхи уассалам), и прося Аллаха ниспослать на него Свою милость и благость.

После этого, говоря: Ассаляму аляйна ва аляаа ‘ыбадиЛляхи-с-салихийн», нижайше просим Аллаха ниспослать Свою милость и на нас и на всех праведных Своих рабов.

А словами – «Ашхаду альляаа иляха илляЛлах ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-Ху ва расулю-Ху», говорим: - Свидетельствую, что нет другого бога кроме Аллаха, а также свидетельствую, что Мухаммад  Его раб и Его посланник.

Другие статьи в этом разделе

НАМАЗ НА СТУЛЕ (разъяснение в иллюстрациях)

Вопрос: Может ли больной который не может сгибать колени и совершать намаз сидя на полу совершать сидя на стуле, диване или постели?

Ответ: Больной который не может согнуть колени совершает намаз жестами, сидя на полу или в постели вытянув ноги в сторону Киблы. Для руку делает небольшой наклон вперед, для суджуда делает наклон побольше. Если собирается садиться в кресло или стул то, ноги ставит еще на один стул который ставит перед собой. Больной ко...

УКРАШЕНИЕ НОЧЕЙ РАМАЗАНА

Намаз Таравих важнейший символ рамазана, одно из основных его украшений. Таравих совершал посланник Аллаха и его сахабы, а на протяжений веков, все мусульмане брали с них пример.

Этому совместному намазу, несмотря на то что он затруднительный, проявляли уважение даже женщины и дети. Так как оно является сунной рамазана а не поста, то те, кто по каким то причинам не могли соблюдать пост, не переставали совершать данный намаз. А для тех, кто несколько переел во в...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30