1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ТРИ УСЛОВИЯ

ТРИ УСЛОВИЯ

Как то величайшего праведника Али Муттаки аль Хинди пригласил в гости один визирей султана. Его цель была получить благость от посещения знаменитого ученого. Али Муттаки не совсем желал этого и попросил прощения за отказ. Он очень внимательно относился чтобы употребляемая им пища была из разряда дозволенного и сказал ему: «Вы меня извините. Я сделаю для вас дуа. Иншалаа Аллаху тааля пошлет вам благости». Визиря очень расстроили эти слова и он продолжал настаивать. Тогда Али Муттаки сказал:

«Хорошо и приду. Однако у меня есть три условия. Первое я сяду там где пожелаю. Визирь сказал: «Как скажете господин. Такой человек как вы может сесть там, где ему будет удобно»».

- Ну а какое же второе условие? – спросил визирь.

Он ответил: Я буду есть то что пожелаю. Вы не будете меня просить чтобы я попробовал того блюда, наложил себе еще чего-нибудь, как это бывает на приеме. Ну и третье условие, я уйду тогда когда пожелаю.

Визирь задумался но принял все условия праведника и сказал: «Хорошо учитель. Будь по-вашему». Али Муттаки сказал «Если так, то я приду завтра». На завтра отправился в гости положив в свой мешок горсть сухарей.

И вот он в гостиной, где визирь начал ему говорить «Проходите, садитесь» указывая самое почетное место. Хазрати Али Муттаки сказал что он сядет туда куда пожелает и выбрал себе более скромное место, отказавшись от предложенного визирем места.

Накрыли богатый стол. Али Муттаки достал из своего мешка сухари и начал есть.

Визирь опять забыл свой уговор и принялся за свое, «Пожалуйста, накладывайте себе». Только хазрати Али Муттаки сказал что уговор был таков что он будет есть то что сам пожелает. И доев свой хлеб, встал и попрощавшись удалился. Визирь ничего не смог возразить…

Другие статьи в этом разделе

СТРЕЛА ЗАСТРЯВШАЯ В РАНЕ

Любимец пророка (саллалаху алейхи уассалам) и его зять хазрат-и Али (радиаллаху анх) во время совершения намаза, полностью отрекался от мира.

В одном из сражений в его ноги попала стрела. Острие стрелы так глубоко вонзилось в ногу, что его никак нельзя было вынуть. Смотря на рану, доктор сказал, что нужно дать сильнодействующее лекарство, чтобы вынести боль, при извлечений стрелы. Амир уль-муминин хазрат-и Али (радиаллаху анх) сказал, что в этом нет никакой необходимости. Подождите...

МАХМУД ИНДЖИРФАГНАВИ

Крупнейший ученый ислама. 11-й из сильсиля алия, цепи передатчиков духовных знаний от пророка. Можно сказать он стал тем, из-за которого земли Мавераннахра превратились в такое же благословенное место как Тури Сина. Родился в деревне Фагни что в Бухаре, жил в провинции Акбани. О дате рождения не упоминается. В лучший мир ушел в 715-м г.х. (1316 г.). Зарабатывал на жизнь архитектором.

Достиг совершенства будучи учеником досточтимого Арифа Ривагари. Стал крупнейшим ученым своего време...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40