1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ (НАВАФИЛЬ)

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ (НАВАФИЛЬ)

Кроме ежедневных обязательных (фард) пяти молитв, и молитв из разряда «уаджиб» (очень близких к фардам), существует еще целый ряд дополнительных молитв – Навафиль. Исполнение их целесообразно тем, кто соблюдает по всем правилам все пять обязательных ежедневных молитв. Если же человек пропускает какую-либо ежедневную фард молитву, то исполнение молитвы навафиль не принесет ему никакой пользы, так как в этом случае они не будут приняты Всевышним Аллахом. Об этом сказано в хадисах. При соблюдении фард молитв, мусульманин отдает свой долг, а исполнение молитв навафиль дает ему возможность получения вознаграждений от Всевышнего Аллаха. В священном (кудси) хадисе говорится: «Аллах сказал: «Мусульманин, исполнявший Обязательные Предписания, будет избавлен от Моего наказания. Исполнявший дополнительные (после исполнения обязательных) – приблизится ко Мне (получит вознаграждение)».

В другом хадисе от Абу Хурайры, Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) говорил:

«Первый спрос в Судный День будет предъявлен рабу Аллаха по его молитве. Если же он исполнял их полностью и без недостатков, то - спасся и приобрел. Если же обязательные (фард) молитвы раба окажутся недостаточными, то Всевышний Аллах скажет ангелам: «Посмотрите-ка, нет ли у него дополнительных (навафиль) молитв, которые могли бы исправить недостатки обязательных». Другие действия будут рассматриваться таким же образом».[Ибни Маджа. Ахмад]

К навафиль относятся все поклонения из разряда «Сунна» (которые в свою очередь имеют различные степени: мустахаб; мубах и т.п.). В многочисленных сообщениях, приведенных в известных сборниках хадисов, говорится, что наиболее важными Дополнительными поклонениями являются молитвы, которые Пророк (алейхиссалям) исполнял до или после фард молитв. Эти молитвы относятся к разряду «Раватиб». Многие из этих дополнительных молитв он не пропускал никогда, если у него не было весомой причины для этого.

Состав и очередность исполнения обязательных и дополнительных ежедневных молитв приведен в главе «Состав ежедневных пяти молитв». Там же можно получить более подробную информацию о дополнительных молитвах первого уровня - а) «Суннат-уль-Муаккада» и б) «Суннат-и Гьайри-Муаккада» (то есть, о молитвах «Раватиб»).

Ниже мы рассмотрим вкратце некоторые дополнительные молитвы второго уровня -   «Рагаиб», исполняемые кроме тех, которые соблюдаются вместе с обязательными молитвами. Пророк (алейхиссалям) придавал им так же большое значение. Иногда у него  распухали ноги от продолжительных молитв, но он все-таки не оставлял их. Такое усердие Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в исполнении дополнительных молитв повергала в изумление его Сподвижников. Ведь это делалось человеком, грехи которого (и прошлые, и будущие) были заведомо прощены Всевышним Аллахом. Они не удержались от вопроса, зачем же он себя так утруждает. Пророк (алейхиссалям) отвечал:

«Не я ли должен быть в числе наиболее благодарных рабов (Аллаха)». [Бухари; Муслим].

К Дополнительным (Навафиль) молитвам разряда «Рагаиб» относятся: Духаа; Аувабин; Тахаджут; Тасбих и др. Эти молитвы рекомендуются тем мусульманам, которые тщательно исполняют Фард молитвы, а также связанные  с ними (исполняемые до и после фардов) молитвы разряда «Раватиб», и  хотят получить дополнительные благости от Всевышнего Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велений, воздержание от совершения запретного по приказу Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, за теми, кого Он полюбил, пророками, Его друзьями аулия, учеными людьми.  

Человеческий долг каждого, быт...

НАМАЗ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФАРЗ ПОСЛЕ УВЕРОВАНИЯ

На самом деле, целью создания всех людей было  совершение ими поклонения Всевышнему Аллаху. И поистине, Аллаху тааля в 56 аяте суры Зарият говорит: «Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись Мне.» Ибадат (поклонения) делать то чем будет доволен Аллах. А довольство Аллаха, это выполнять обязательные предписания Аллаха и избегать запретного. Известно что есть три вида поклонений:

1) Совершаем...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37