1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 5) Молитва "ТАХИЙЙАТУ-ЛЬ-МАСДЖИТ"

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 5) Молитва "ТАХИЙЙАТУ-ЛЬ-МАСДЖИТ"

Молитва "Приветствия Мечети" (из числа желательных молитв) исполняется сразу, после входа в мечеть. Эта молитва в два ракаата может исполняться вне зависимости от того, по какой причине человек вошел в мечеть.[1]

Время исполнения молитвы: Любое время, кроме трех известных нежелательных для исполнения молитвы. Молитву можно исполнять и после некоторого времени после входа. К примеру, вы вошли в мечеть во время восхода, зенита или заката Солнца, и вам надо это нежелательное время для молитвы пропустить.[2] Вы садитесь, и, например, произносите тасбих[3]  или читаете Коран. Затем, выждав недозволенное время, можете встать и исполнить "Тахиййату-ль-Масджит", если в это время не будете исполнять очередную или пропущенную молитву.

Повторный вход в мечеть. В случае, когда мусульманин входит в мечеть по нескольку раз в  день, то достаточно исполнить эту молитву один раз. Если, войдя в мечеть, вы приступаете к исполнению молитвы с намерением восстановить какую-либо пропущенную молитву, или молитву данного времени, то Молитву "Приветствия Мечети" читать нет необходимости.

Ввиду того, что мечеть не является местом экскурсий, а предназначена сугубо для исполнения поклонений, то, если до очередной молитвы еще достаточно времени, при входе в мечеть вы исполняете Молитву "Приветствия Мечети".

________________________________________

[1] По мазхабу Шафии, эта молитва (от двух и более ракаатов) является обязанностью по Сунне.

[2] По мазхабу Шафии молитва не исполняется после того, как человек уже сел на пол мечети.

[3] Самая лучшая форма тасбиха следующая:

"СубханаЛлахи ва-ль-хамду лильЛяхи ва ляа иляха ильляЛлаху ваЛлаху Акбар".

Другие статьи в этом разделе

АБУ ХАМИД АХМЕД БИН ХАДРАВЕЙХ

Абу Хамид Ахмед бин Хадравейх из знаменитых праведников. Начинал учеником Хатам Асама. Учился у Абу Тураб ан-Нахшаби и Абу Хафс аль-Хаддада, видел Ибрахима бин Адхама. Умер в Афганском Балхе в 240-м году хиджры. О борьбе со своим нафсом он рассказывает:

Я долгое время боролся против своего нафса. Как-то одна группа людей отправлялась на джихад. Во мне проснулось огромное желание стать участником этого джихада. Мой нафс напоминал мне хадисы о савабах за джихад. Меня это сильно удивля...

ПРО САВАБЫ

ЖЕРТВОВАТЬ САВАБЫ

Вопрос: может ли ханафит дарить свои савабы за совершенные поклонения мертвому или живому?

Ответ: да подарить может. Поклонения есть трех видов:

1 – савабы за такие поклонения как закят, садака и каффараты, отданные имуществом и деньгами разрешено пожертвовать кому угодно из живых и мертвых.

2 – савабы за такие поклонения как хадж, которые совершены физически,...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23