1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

Молитва при затмении солнца ("Кусуф"): При затмении солнца желательно прочитать совместно 2 ракаата намаза. Большую часть времени в молитве уделять чтению в положении Кыям (стоя). По окончании молитвы, имам, повернувшись к джамаату, стоя или сидя читает мольбу (дуа). После каждой произнесенной имамом просьбы, остальные говорят Аминь.

При отсутствии джамаата, эту молитву можно читать и одному. Дополнительные благости Аллаха Тааля заслужит тот человек, который во время затмения солнца подаст милостыню.

По некоторым сообщениям она исполняется и в четыре ракаата. Рекомендуется читать эту молитву в больших мечетях при большом стечении народа и под руководством имама, за которым обычно совершается Пятничная или Праздничная молитвы. При необходимости, молитву можно читать и на открытом пространстве.

Молитва при затмении луны ("Хусуф"): При затмении луны, мусульмане читают самостоятельно 2 или 4 ракаата намаза. Можно читать и вслух, и про себя. Эту молитву не возбраняется читать и совместно.

Другие статьи в этом разделе

НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕД ИСПОЛНЕНИЕМ ЛЮБОЙ МОЛИТВЫ

  1. Подготовить МестоПеред тем, как встать на молитву, необходимо подготовить для этого место. Если есть необходимость, надо устранить грязь, сделать влажную уборку, убрать портреты людей, рисунки животных (которые вообще нельзя ни рисовать, ни выставлять и развешивать на стенах). Внимательно осмотреть место еще раз. Если молитва будет исполняться не в помещении, то надо позаботиться, чтобы перед вами никто не проходил. Выберите место напрот...

ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЯ?

Поклонения ─ это совершение всех указов и велений, воздержание от совершения запретного по приказу Всевышнего Аллаха, Того, кто сотворил людей и все что есть из небытия, Того кто оберегает нас от бед и несчастий. Следование за избранными Им людьми, за теми, кого Он полюбил, пророками, Его друзьями аулия, учеными людьми.  

Человеческий долг каждого, быт...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56