1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВ

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВ

1- Способ исполнения молитв «Навафиль» в Дневное и Ночное время.

Человек, приступивший к дополнительной молитве, может ее закончить двумя ракаатами, а может и четыремя. Считается нежелательным исполнение дополнительных молитв более четырех ракаатов с одним приветствием. Все это в дневное время. Относительно исполнения дополнительных молитв в ночное время, Имам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) говорил следующее: «Дозволяется человеку в ночное время исполнить молитву с одним приветсвием и до восьми ракаатов. Исполнять более восьми ракаатов с одним приветствием - нежелательно (Макрух)».

По мнению Имама, наиболее лучшим способом исполнения дополнительных молитв, он считает исполнение их по четыре ракаата с одним приветствием, вне зависимости от того, ночное это время, или дневное. По мнению Имамов Абу Йусуфа и Мухаммеда аш-Шэйбани (Имамейн), да будет милостив к ним Аллах, наиболее благостным является исполнение дополнительных молитв по два ракаата. Эти Имамы рекомендуют исполнять дополнительные молитвы ночью по два ракаата, а днем - по четыре.

В своем иджтихаде Имам Абу Ханифа опирается на хадис, переданный от нашей матери Айшы, да будет доволен ею Аллах, в котором говорится, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постоянно исполнял дополнительные молитвы по четыре ракаата и днем,[1] и после Ночной молитвы.

Чтение Корана в дополнительных молитвах

В дополнительных молитвах чтение Корана (Кыраат) необходимо при исполнении всех ракаатов. Это объясняется тем, что каждые 2 ракаата дополнительных молитв считаются отдельным, самостоятельным поклонением. В подобных молитвах, вставание после ташаххуда на третий ракаат, означает вступление к следующей дополнительной молитве.

[1] Днем читается дополнительная молитва «Духаа». Время чтения молитвы «Духаа» начинается спустя 45 минут после восхода солнца и продолжается до наступления нежелательного времени перед полуденной молитвой.

Другие статьи в этом разделе

НАЧАЛО ПОСТА ПРИ ВИДЕ НОВОГО МЕСЯЦА

Вопрос: чтобы знать о наступлении месяца Рамазан, нужно увидеть на небе новый месяц? И как быть, если не видно новорожденного месяца?
Ответ: по этому поводу в книге «Маракиль фалях» приведен хадис-и шариф:
«Поститесь, когда увидите новый месяц! оставьте пост, когда увидите следующий месяц на небе!». Следуя этому предписанию, месяц Рамазан начинается с момента лицезрения новорожденного м...

ТЕ, КТО НЕ СОВЕРШАЮТ МОЛИТВУ

Досточтимый Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) сказал: «Как наступит время намаза, ангелы скажут, «О, сыны Адама (алейхиссалям) вставайте! Совершайте намаз, и потушите огонь, который разведен чтобы сжигать людей». В одном хадис-и шарифе сказано: «Намаз − это различие, которое находиться между верующим и неверующим». Стало быть, верующий намаз совершает, а неверующий не придает этому значения. Лицемеры, то совершают намаз, то н...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30