1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОТКУДА ПРИШЛИ ТУДА И УЙДУТ

ОТКУДА ПРИШЛИ ТУДА И УЙДУТ

Обладатели мудрости говорят: Зашел как то богатый человек в мечеть. Рядом с ним на намаз встал мусульманин весь вид которого говорил что это бедняк. На самом деле это был праведник, но ведь у него на лице не написано кто он. После намаза бедняк начал молить Аллаха чтобы он послал ему яств и начал перечислять названия блюд. «О мой Господь, пошли мне такое и то и такое то блюдо. Я очень проголодался». Богач услышав такое отвлек бедняка словами «Брат мой, ну что ты так, если бы ты попросил я бы тебя накормил». А бедняк ему отвечает «Я прошу у своего Господа, ну а кто ты такой?» и удалился в один из уголков мечети и лег спать. Немного погодя, в мечеть зашел человек с подносом на руках. Подошел и разбудил спящего бедняка, и сказал ему «Уважаемый! Я принес вашу еду. Я буду ждать снаружи, если останется что-нибудь, я заберу». В подносе были вся перечисленные в мольбе блюда. Ну а богач, увидев такое, растерялся. В недоумении вышел из мечети и спросил человека принесшего поднос:

 - Кто ты, кто этот бедняк, что ты сейчас сделал?

 - Я подрабатываю перенося на себе грузы. Сегодня попался богатый клиент и заплатил вместо 10 монет, все 100. Я пришел домой набрав по дороге всяких яств. Жена наготовила всяких вкусностей. После прилегла и уснула. Ей приснился наш пророк (саллалаху алейхи уассалам) и сказал ей: «Отнеси все что приготовила в такую то мечеть. Там находится друг Аллаха. Если вы съедите то что останется от него, в ваш дом придет достаток. Если вы сделаете так, я буду вашим гарантом вступления в Рай». Жена сказала: «Слушаюсь вас, о  посланник Аллаха!». Проснулась и рассказала мне свой сон. Вот я и принес приготовленное ею. Деньги моего богатого клиента, пришли в мои руки к добру и эта благость оказалась моей.

- Знаешь что. Он тебе дал сто, а я дам тебе 500, только дай мне часть тех благ.

- Мне сам пророк (алейхиссалям) обещал быть гарантом вступления в Рай, а ты хочешь взять их у меня за каких то жалких пятьсот монет? Если даже ты мне дашь весь мир взамен, я не приму его у тебя.

Имам- а’зам говорил: «То откуда пришли деньги, можно узнать посмотрев куда они ушли». Деньги первого богача, не несли в себе благость, и не смогли послужить служению добра. Ну а на деньги второго богатого человека были праведными и Аллаху тааля сделал ими много доброго. Богатый человек спас и себя, и переносчика груза, и его жену. Пророк сказал (саллалаху алейхи уассалам): «Тот кто послужил поводом к чему нибудь хорошему, получит вознаграждение, тот кто послужил причиной для плохого, будет получать грех пока совершается этот грех». Куда это годится если мы своими же деньгами умостим себе дорогу в Ад.

Не нужно много зарабатывать деньги, вся суть денег в том чтобы заработать их честным, дозволенным способом и потратить их на дозволенное. Важно не заработать а важно правильно потратить. А если так, то давайте зарабатывать так, как мы зарабатываем себе будущую, загробную жизнь.

Другие статьи в этом разделе

Высказывания Баязида Бистами

Человеку обязательны 10 положений:

1 – Тщательное исполнение фарзов.

2 – Избегать запретного.

3 – Скромность ради Аллаха.

4 – Не угнетать братьев по вере.

5 – Добро и хорошему, и плохому.

6 – Стремление к милости Аллаха.

7 – Каждое деяние совершать ради довольства Аллаха.

8 – Готовность к смерти в любой миг.

9 – Работать над воспитани...

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40