1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КУПИВШИЙ РАЙСКИЕ ДВОРЦЫ

КУПИВШИЙ РАЙСКИЕ ДВОРЦЫ

Обладатели мудрости говорят: Пророк (саллалаху алейхи уассалам), сказал: «Мусульманину принадлежит не то что он взял, а то что он дал». Человек умирает и его хоронят. В могиле нет у него ни прежнего статуса ни его громкого имени. Он входит в могилу завернутый в кусок савана. Нет его более. Все что он собирал для этого мира, так и остается в этом мире. Ну а если человек был разумным и старался всю свою жизнь для загробной жизни,  все что он заработал, забирает с собой.

Ну а какова же цена того кто всю свою жизнь посвятил этому бренному миру, ублажал свою плоть исполняя все его прихоти? Грош цена такой жизни. Если человек готовил себя к будущей жизни, он узнает цену своей жизни в день своей смерти. Для всех людей, настоящая жизнь начинается после смерти.

Как то к пророку Мусе (алейхисаллям), обратился бедняк со словами:

«О Муса! На протяжении многих лет я не пропускаю молитвы, но я скоро умру от нищеты. Помолись за меня. Пусть Аллах сделает меня обладателем огромных богатств». Муса (алейхисаллям) забрался в гору Тур и помолился за бедняка. «Спроси у этого раба! Ему в этом мире дать богатства или в может сделать его богатым в загробной жизни?» сказал Аллаху тааля. Пророк Муса (алейхисаллям) пришел к бедняку и задал ему вопрос. Бедняк сказал «Я хочу стать богатым в этом мире». Муса (алейхисаллям) посоветовал ему «Зачем тебе богатство в этой короткой жизни? Завтра умрешь и все это останется здесь. Попроси богатство для загробной жизни». Бедняк говорит: «Выбор предоставлен мне, я желаю быть богатым в этом мире». Пророк Муса сказал «Ну что же, выбирать тебе», затем пошел к горе Тур и обратился к Аллаху «О мой Господь! Ты сам знаешь что Твой раб выбрал богатство в этом мире». Аллаху тааля сказал: «Если это его выбор, то Я дам ему богатство в этом мире».

Бедняк за очень короткое время сделался обладателем несметных богатств. Но тратил их только на благие дела. Сколько бы он не раздавал, сколько не жертвовал, денег становилось все больше и больше. Где не встретит бедняка, обязательно ему поможет выбраться из бедности. Должникам помогал избавится от бремени долга. Стал защитником сирот, защищая их и даря им радость. Мог подарить жилье бездомным. Помогал новобрачным в обустройстве хозяйства. На себя почти ничего и не тратил.

Шло время и этот человек скончался. Муса (алейхисаллям) увидел его во сне где он находился в Раю и жил в своем огромном дворце. Это его заинтересовало и он спросил у Аллаху тааля: «О мой Господь! Этот Твой раб, пожелал богатства этого мира и Ты дал ему. Как он стал обладателем огромных дворцов в Раю?» Аллаху тааля ответил: «Да, он пожелал богатства в земной жизни и Я ему его дал. И на эти деньги он и купил себе дворцы в Раю. Все что Я ему дал, он потратил для загробной жизни. В земной жизни он не покупал себе дворцов, не был он привязан к тому миру. Все данные ему возможности, он тратил на то чтобы получить Мое довольство. Все что у него было он тратил на моих рабов, на тех кого Я люблю, и этим самым добился Райских дворцов.»

Другие статьи в этом разделе

О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СЕРДЦЕ

Абу Исхак ас-Саби из табиинов, ученый по хадисам и кираату. Родился в городе Куфа в 34-м году хиджры (654 г.). Передал хадисы от сахабов Абдуллах бин Аббаса, Бара бин Азиба, Абдуллах бин Амр бин Аса, Муавия бин Абу Суфьяна (радиаллаху анхум). От него хадисы передавали Ибн Сирин, Зухри и Катада бин Диама. Умер в 127-м году хиджры (745 г.). Он говорил:  

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Без сомнения, пока не произошло самого факта свершения или не было про...

ЗАЩИТА ИМАНА

Стало очень тяжело сохранить веру. Пусть Аллах нас возьмет под свою  защиту, но человек может впасть в куфр и стать муртадом, произнеся неправильное слово, сделав неправильное действие или уверовав во что-нибудь неправильное. Все благости за поклонения совершенные до этого, исчезнут, и с уходом веры также исчезает никах. Остаться без веры, это немыслимая потеря. Человеку нужно знать в какую ситуацию он попал, чтобы предпринять меры по спасению. Многие люди того не понимают и даже не дога...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40