1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О пророки, питайтесь дозволенным, делайте добро, Я знаю дела ваши». Пророк по поводу этого аята сказал: «Зарабатывать дозволенным способом, является фарзом для каждого мусульманина». Так же он сказал: «Сердце того кто в течении 40-а дней наполняет свой желудок только дозволенной пищей, не примешивая нисколько запретного, наполнится светом. В его сердце польется рекой блага и мудрость. Любовь к мирскому покинет его сердце».

Зарабатывать для этой жизни не является грехом. Грехом будет привязанность душой к этому миру. Са’ад бин Аби Уаккас (радиаллаху анх) сказал: «О посланник Аллаха! Помолись за меня, чтобы Аллаху тааля всегда принимал мои дуа!». Пророк ему ответил: «Чтобы ваши молитвы были приняты, ешьте только дозволенное!». В хадисе сказано: «Есть много людей которые и едят харам и одеваются в харам. Затем они простирают руки и молят Аллаха. Как могут быть приняты такие дуа». Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Не будут приняты ни фарзы ни суннаты тех, кто ест харам», т.е. такой человек не получит ожидаемых благ.

Еще сказал: ''Если в одежде стоимостью 10 дирхемов, хотя бы один дирхем будет заработан нечестно, намаз в такой одежде не будет принят''. ''Тело вскормленное недозволенной пищей, достойно огня''. ''Тот кто не задумывается о происхождений своего заработка, в какую бы часть Ада не был бы брошен, Аллаху тааля не бросит даже на него взгляда милости''. ''Поклонения состоят из десяти частей. Девять из них в зарабатывании  дозволенного''. 

РОСТ В ОДИН ДИРХЕМ!..

Радйиуддин Газневи как-то сказал: ''Тот кто трудится зарабатывая дозволенным способом и при этом возвращается домой уставшим, ложится очистившись от грехов. Просыпается любимым рабом Аллаха''. ''Грех одного дирхема данного в рост сильнее тридцати прелюбодеянии''. Так же сказал: ''Аллаху тааля скажет: «Мне будет неудобно подвергать допросу человека который зарабатывал дозволенным способом»''. ''Из заработанного недозволенным способом не дается милостыня. А если такие средства будут отложены, то они будут его спутником пока человек не войдет в Ад''. 

Другие статьи в этом разделе

ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

Люди мудрости сказали:

Во времена пророка жил молодой, красивый и богатый купец по имени Дыхйа. Дыхйа приносил пророку подарки. Пророк принимал его подарки. Пророк говорил ему: «О Дыхйа, ты красив, молод, богат. Ведь будет жаль если после смерти попадешь в Ад, не так ли? Произнеси один раз «Ля иляха иляллах, Мухаммадун Расулюллах», защити себя от огня Ада.» Дыхйа искренне любил пророка но никак не хотел становится мусульманином а с другой стороны и не хотел о...

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30