1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь опять приснился тот же сон. Опять ему сказали чтобы он оставил свою ношу. Он опять начал переживать и думать о какой ноше ему говорят.

Он и подумать не мог что речь идет о книгах. И вот он снова в пути.

В третью ночь приснился тот же сон. И в этот раз он решился и спросил: «О каком грузе вы говорите, мой господин?». Досточтимый Наджмеддин Кубра сказал: «Книги которые ты везешь». Он проснулся и ему стало все понятно, он сказал себе:

«Эти книги помешают мне в обретении знаний у этого ученого», и бросил все книги в реку Джейхун.

Только после этого растворились все его сомнения и переживания.

И когда он добрался и сидел перед величайшим ученым он сказал ему: «Эй Джамаладдин! Если бы ты не бросил эти книги в реку, то не смог бы получить от нас того чего хотел». Эти слова очень обрадовали Джамаладдина Гейлани.

Оставался рядом с учителем сорок дней. За этот короткий период его знания увеличились в разы. В его сердце перетекала река благодати от великого ученого.

После этого учитель дал ему звание «Айнуззаман». Что означает зрачок своей эпохи.

Другие статьи в этом разделе

КАТАДА БИН НУ′МАН (радиаллаху анх)

Из асхаби кирам (благородные сподвижники). Родом из племени Авс, один из предводителей ансаров. У него есть такие кунья как Абу Умар, Абу Абдуллах. Досточтимый Катада умер в 24 г.х. (644 г.) в возрасте 65-и лет. Намаз джаназа над ним прочитал досточтимый Умар. Происходит из рода Зафар племени Авс. Брат Абу Саид аль-Худри. Их мать Аниса бинти Кайс ан-Надджар. Его род продолжился потомками Асим бин Умар бин Катада и Якуб Умаром. Асим бин Умар был ученым в науке сияр (сира) и других науках. Ката...

МУХАММЕД БИН ХАНАФИЯ (радиаллаху анх)

Сын досточтимого Али. Мать Хавля бинти Джафар бин Кайс Ханафия. Поэтому его называют Ибн Ханафия. Родился в 21-м году хиджры. Умер в Медине в 71-м году хиджры (690 г.). Также его зовут Мухаммед Ханиф, Мухаммед Ханафия и  Мухаммед-уль-Акбар. Имя Мухаммед, кунья Абуль-Касым, по роду называют Мухаммед бин Али бин Аби Талиб, бин Абулмутталиб бин Хашим бин Абд Манаф бин Кусай.

Его кунья Абуль Касым, потому что, на это дал разрешение сам пророк.  Мухаммед бин Ханафия самый прево...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37