1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НАПИШИТЕ ПИСЬМО

НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Джамаладдин-и Гейлани жил в Казвине. Услышав об этом люди стекались к нему со всех сторон света. Каждый хотел стать его учеником. Со временем их количество увеличилось. Кто был из местных, а кто из приезжих. Один из них правитель Шираза. Один из учеников Джамаладдина Гейлани решил переехать в Шираз. Он знал что местный правитель и он, ученики великого Гейлани. Поэтому он пришел к учителю и сказал что хочет переселится в Шираз и попросил у него:

«Учитель! Не напишите ли вы рекомендательное письмо правителю Шираза, чтобы я мог устроится на новом месте?».

Учитель сказал: «Хорошо».

И написал на листочке «Мед и фенхель». Ученик взял письмо и отправился в Шираз. Пришел к дворцу правителя, но ему сказали что султан болен и не принимает.

Султан действительно был болен и находился в бане. Путник отправился в баню и прошел к султану. Увидел в каком тяжелом положений находится султан, но все же нерешительно поздоровался. Султан ответил на приветствие и спросил:

«Откуда ты?»

«Из Казвина». Услышав это султан спросил про Джамаладдина Гейлани. Он ответил «Хорошо» и протянул ему письмо. Султан прочитав письмо из двух слов, понял что его учитель предвидел его болезнь и послал рецепт выздоровления.

Тут же приказал принести мед и фенхель, которые размешал и выпил. Болезнь пошла на убыль и султан вскоре выздоровел. Совсем через короткое время, султан полностью оправился от болезни. Очень хорошо принял гостя и оказал ему посильную помощь на новом месте.

Другие статьи в этом разделе

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для служб...

АВЛИЯ НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТ ОШИБОК В ДЕЛАХ

Вопрос: Могут ли личности призывающие людей к пути нашего пророка, которых называют муршид-и камиль, допускать ошибки?

Ответ: По этому вопросу, Имам Раббани в ''Мактубате'' говорит: ''Чтобы быть мусульманином, необходимо не придавать значения мирскому, т.е. харамам. Того кто очистил свое сердце от мыслей о мирском, называют истинным мусульманином. Не поминать сердцем халяль, мубахи, ма-сива, т.е. всего остального кр...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01