1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЮСУФ-И ХАМИДАНИ (рахметуллахи алейх)

ЮСУФ-И ХАМИДАНИ (рахметуллахи алейх)

Полное имя Абу Якуб Юсуф бин Аийуб Хамидани. Известный ученый ахл-и сунна и аулия из цепи передатчиков, Сильсиля-и алийа. В книге «Умдат-уль-макамат» сказано про Юсуфа Хамадани: 37 раз совершил хадж пешком. Тысячи раз сделал хатм-Корана (прочитал от начала до конца). В ночных намазах, в каждом ракаате читал один джуз (1/30 ) Корана. Знал наизусть более 700 частей тафсира, хадисов, каляма и фикха. Получил знания у 213 людей самых высших категорий своего поколения. При его участий, семь тысяч неверных стали мусульманами. Много раз встречался с Хизыром (алейхиссалям). Его род восходит к роду Имам А’зам Абу Ханифы.

Родился в 1049 (440х.) году в Хамадане. Скончался в Герате в 1141 (535х) году. Захоронен в городе Мерв. В 18 лет отправился в Багдад, чтобы стать учеником Абу Исхака Ширази. Стал ученым мазхаба Ханафи по фикху и в исскустве по ведению дискуссий. Стал учеником и преемником известного Абу Али Фармади.

Мухииддин Араби пишет: ''В 602-м году Шейх Аухад-аддин-и Хамид Кезмани приехал в Конию. В Хамадане в течении 60-и лет проповедовал Юсуф Хамадани. Как-то ему нужно было выехать из города. Он забрался на коня и отпустил узду. Конь выехав за город встал у дверей одной мечети. Когда он вошел внутрь, к нему подошел молодой человек и задал ему вопрос, на что он дал ответ''. Мухииддин Араби говорит ''Праведный ученик, словно магнитом притягивает своего учителя''.  

В «Фатауа-и хадисийа» говорится: ''Абу Сайд Абдуллах, Ибнус-Сакка и Абдулкадир Гейлани, поехали в Багдад за знаниями. Юсуф Хамадани, преподавал там в медресе Низамия. Ибнус-Сакка, уже в то время будучи большим ученым встал и спросил что-то у Юсуфа Хамадани. На что он ответил, «Садись, от твоих слов веет неверием». Так и случилось, этот ученый отправился послом в Константинополь и принял там христианство''. Юсуф Хамадани, воспитал таких людей как Абдулхалик Гондждувани и Ахмед Яссауи, которые были истинными друзьями Аллаха. Известны его книги «Зинет-уль-хайат», «Маназиль-ус-сайирын» и «Маназиль-ус-саликин». 

Другие статьи в этом разделе

КАТАДА БИН НУ′МАН (радиаллаху анх)

Из асхаби кирам (благородные сподвижники). Родом из племени Авс, один из предводителей ансаров. У него есть такие кунья как Абу Умар, Абу Абдуллах. Досточтимый Катада умер в 24 г.х. (644 г.) в возрасте 65-и лет. Намаз джаназа над ним прочитал досточтимый Умар. Происходит из рода Зафар племени Авс. Брат Абу Саид аль-Худри. Их мать Аниса бинти Кайс ан-Надджар. Его род продолжился потомками Асим бин Умар бин Катада и Якуб Умаром. Асим бин Умар был ученым в науке сияр (сира) и других науках. Ката...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37