1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

АДБУЛХАЛИК ГОНДЖДУВАНИ (рахметуллахи тааля алейх)

Один из тех кто воспитал многих праведников. Великий ученый Ислама. Родился в Гондждуване и скончался там же в 1180 (575х.) году. Значительно повысил свои знания у Юсуфа Хамадани, приехав для этого в Багдад. Его род восходит к роду Имама Малика. Его отец Абдулджамиль из Малатии. Получал уроки у Хизыра (алейхиссалям). В тасаввуфе известны его ''Одиннадцать основных слов''.

Из книги «Уасийатнама»: ''О сын мой! Завещаю тебе! В любом своем состоянии стремись к наукам и прекрасному нраву. Будь богобоязненным. Изучай книги ученых Ислама. Изучай фикх и хадисы. Остерегайся лжетарикатчиков! Не стремись к славе! Слава ведет к бедствиям. Не увлекайся сима’ (религиозные песни без музыки). Много песен, завлекает в сердце лицемерие. Но не будь и против сима’! Потому что многие великие исполняли сима’. Убегай от невежд, так же как убегал бы от льва! Не веди дружбу с нововведенцами, заблудшими и погрязшим в мирском! Используй в пищу только дозволенное. Не смейся много. Смех, особенно хохот, убивает сердце. Будь со всеми милосерден и доброжелателен. Никого не держи ниже себя. Не ругайся и не спорь! Ни у кого, ничего не проси. Не смей отзываться плохо, о людях тасаввуфа! Их противники и не воспринимающие их, попадают в большие беды. Пусть твоей основой будет - фикх, а дом твой мечетью!''.

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ АБУ ДАВУД

Автор сборника хадисов Сунан Абу Давуда, одной из сборников Кутуб-и Ситта. Его имя Сулейман бин Ашаш бин Исхак бин Башир. Имам прославился под псевдонимом Абу Давуд известный как Сиджистани.  Родился в 817 году (202 х.) в Сиджистане. Скончался в Басре 889 (275 х.) году.  

Абу Давуд Сиджистани начал учиться еще в малом возрасте и со временем объездил такие центры наук как Хорасан, Сирия, Ирак, Хиджаз, Египет где познавал исламские науки и слушал хадисы у прославленных...

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37