1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АЛА’УДДИН-И АТТАР (рахметуллахи тааля алейх)

АЛА’УДДИН-И АТТАР (рахметуллахи тааля алейх)

Мухаммед бин Мухаммед Бухари, ученик и зять Мухаммеда Бахауддина Бухари. Он является Кутб-и иршадом (указатель верного пути) своей эпохи. Умер в местечке Чаганиян, одной из провинций Бухары. Он говорил: ''В посещений могилы праведника, есть большая польза. Особенно если совершать тауадджух (благоволение) их рухам''. Захид Каусари в своей книге «Иргам-уль-мурид» приводит рассказ Ала’уддина Аттара где он говорит что взял очень много файза (изобилия) от руха Абдулгани Наблуси. Знаменитый ученый Сеийд Шариф Джурджани говорил ''Я познал своего Господа, только после встреч с Ала’уддином Аттаром''.

Другие статьи в этом разделе

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть...

ЗОЛОТЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Ибрахим бин Адхам из величайших авлия-праведников. Несмотря на то, что жил 12 веков назад, он все еще в памяти людей. Его слова, наполненные красотой и мудростью, также примеры из его жизни заслужили восхищение и внимание людей. Как то к нему пришел человек и попросил наставления и тогда он сказал:

1 – Когда люди будут увлеченно заниматься мирским, вы займитесь своим ахиратом! Пусть вашей целью не станет мирское! У увлеченного этим миром, сколько бы он не совершал поклонений,...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01