1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

ИЙА’КУБ-И ЧАРХИ (рахметуллахи тааля алейх)

Главный ученик Ала’уддина Аттара. Большой ученый и уали-уль-камиль (совершенный аулия). Родился в деревне Чархи в Газни.  Скончался в 1447 (851х) году в Хулфату. Учился в Герате и Египте. В Бухаре виделся и получал знания и благоволение (тавадджух) у Бахауддина Бухари. Его книга-тафсир на суры «Табарака» и «Амма» на фарси была напечатана в Индий. 

Другие статьи в этом разделе

ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

Люди мудрости сказали:

Во времена пророка жил молодой, красивый и богатый купец по имени Дыхйа. Дыхйа приносил пророку подарки. Пророк принимал его подарки. Пророк говорил ему: «О Дыхйа, ты красив, молод, богат. Ведь будет жаль если после смерти попадешь в Ад, не так ли? Произнеси один раз «Ля иляха иляллах, Мухаммадун Расулюллах», защити себя от огня Ада.» Дыхйа искренне любил пророка но никак не хотел становится мусульманином а с другой стороны и не хотел о...

Счастье умереть с верой!

Обладатели мудрости говорят:

Если при наших глазах бросить в огонь животное то, тот у кого есть совесть не будет смотреть на это спокойно. А если так, то, как можно оставить гореть в огне своих детей, супруга или же себя? Как бы не было печально, но жизнь закончится. Нас завернут в саван. И после этого нам не стоит ждать помощи. Такая возможность уже будет упущена. Как же счастлив тот кто ушел с верой!

Один из величайших табиинов Умар бин Абдулазиз был известен своей справ...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56