1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйств. В каждом из них трудилось по 3000 человек. Каждый год в качестве ушра (закята с урожая) платил 800 000 батманов злаков или овощей (1 батман – 8 кг). Он говорил: ''Цель тасаввуфа заключается в том чтобы всегда, в любой момент помнить Аллаху тааля, благоволить и уважать Его всегда''. Еще он сказал ''Тому кто будет находится в обществе, и сможет при этом отдаться духовно Аллаху тааля, нет необходимости совершать зикр''. ''Духовная связь (Рабита) с кем либо, все равно произойдет даже если они далеки друг от друга''. ''Мозг устает от сильного голода и бессонницы. В таком состояний трудно понять истину и утонченные знания. Поэтому у аскетов могут рождаться ошибочные мысли''. ''Зикр и муракаба, совершается в свободное от помощи мусульманам время. Лучше сделать довольным мусульманина чем совершать зикр и муракаба''.  

Другие статьи в этом разделе

АЛИШЕР НАВОИ

Алишер Навои ( 1441-1501) - великий поэт и мыслитель, государственный деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под псевдонимами Навои (в произведениях на чагатайском языке   (староузбекском языке) и Фарси (в персидских произведениях). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература. Да и во всех литературах тюркских народов нет крупнее  него фигуры.

Биография

Сам Навои с детст...

Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Жил был человек по имени Хабиб-и Аджеми. Был он очень богат, ссужал деньги под проценты. Туго приходилось тем, кто не мог вовремя рассчитаться с ним долгами. Он мог прийти и забрать у должника все что у него есть.

Как-то он готовил у себя мясо когда в дверь постучался незнакомец и сказал:

- Подай мне ради Аллаха.

Но хозяин ничего ему не дал и захлопнул перед ним дверь. Пришедший действительно сильно нуждался в помощи. И когда ему отказа...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56