1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МУХАММЕД ЗАХИД (рахметуллахи тааля алейх)

МУХАММЕД ЗАХИД (рахметуллахи тааля алейх)

Кады Мухаммед Захид Самарканди. Редчайший ученый, уали-и камиль (совершенный аулия). Большой знаток духовных знаний. Скончался в 1530 (936х.) году, в деревне Вахш, что в Хисаре. До того как встретился с Убайдуллахом Ахраром, много раз делал рийазат (предавался аскетизму) и муджахада (работе над собой). Но уже после первой встречи с Убайдуллахом Ахраром, он получил его благоволение. Он является сыном дочери Якуба Чархи. В книге «Аль-Хадаик-уль-уардийа», описаны проявленные им чудеса. Известны его книги «Сильсиля-туль’арифин» и «Месму’ат-и мауляна кады Мухаммед Захид». Один из его воспитанников, его племянник мауляна Дервиш Мухаммед. 

Другие статьи в этом разделе

КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

Вопрос: Кого называют кутби иршад и кутби мадар?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Кутби абдаль (кутби мадар), человек, посредством которого проникает фейз (свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля) во все существующее и чтобы они могли существовать. От их фейза появляется все что есть, наделяется ризком, проходят несчастья и беды, обретают здоровье больные, тело пребывает в благополучии.  

...

МАСРУК БИН АЛЬ-АДЖДА (радиаллаху анх)

Знаменитый факих и муфассир из табиинов. Его имя Масрук бин аль-Аджда бин Малик бин Умай бин Абдуллах бин Мурр аль-Хамадани аль-Куфи, а кунья Абу Аиша. Дата рождения неизвестна. Пал шахидом во времена досточтимого Али в 63-м году хиджры (683 г.). Славился как абид (совершающим много поклонений) и сика (надежным) ученым. Выходец из Йемена. Во времена Абу Бакра прибыл в Медину. Позже переселился в Куфу. Участвовал в войне Кадисия где получил ранение. В качестве трофея ему досталась джария/налож...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56