1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ШАМАТАТ

ШАМАТАТ

Шаматат– испытывать радость когда на чью либо голову сваливаются беды и несчастья. В хадисе сказано: «Не делайте шаматат по отношению к своим братьям по вере! Если вы сделаете Шаматат, то его беды Аллаху тааля нашлет на вас». (То есть нельзя радоваться бедам и несчастьям свалившимся на голову брата по вере. Ибо его беды Аллаху тааля заберет и свалит на вашу голову). Будет считаться шамататом радоваться любому несчастью, беде, любого человека кроме радости за смерть врага. Ну а радоваться тому что свое проклятие сбылось, и беда таки случилась, порождает у человека еще более худший характер называемый «Уджб».

Нужно предположить, что несчастье может быть макиром или истидраджом посланным ему Аллахом.  Нужно помолиться чтобы человек поскорее выбрался из навалившихся бед.

В хадисе сказано: «Хорошее дуа мусульманина за своего брата по вере, будет принято. И тогда один из ангелов скажет: «Пусть Аллах воздаст тебе таким же добром. Аминь» Дуа сделанное ангелами не отвергается».

Не будет являться шамататом а значит и грехом, если человек будет радоваться беде которая пришла на голову злому врагу, потому как теперь враг не сможет творить свои злодеяния. Это будет считаться «Гайрат ради веры». То есть усердием и рвением. (Гайрат -  не желание для своей религий или другому мусульманину, плохого от кого бы то ни было). Гайрат в Исламе показывает сильную веру мусульманина. Гайрат ради Аллаха - хороший признак. Нехорошо проявлять Гайрат для удовлетворения своих страстей. Нехорошо радоваться несчастьям злодея, можно радоваться потому что такое несчастье может послужить уроком другим злодеям или же остановит злодеяния плохих людей.

Другие статьи в этом разделе

ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

В нашей благословенной религий важны и права кафиров. Как известно, гайри муслимов (немусульман) называют кафирами. Быть кафиром, т.е. не быть мусульманином, плохо всегда и везде. Потому что куфр – это неправильный уклад жизни и вера которая приводит человека к несчастью и в этом и в будущем мире. Но тем не менее, нельзя всех людей исповедующих другую веру, считать плохими людьми, среди них могут быть и люди склонные к хорошему.

Всевышний Аллах, в Священном Коране призывает вс...

НАСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

Один из мусульманских наставников дал назидание своим ученикам:

1 – Например вы сели за руль. Прежде чем повернете ключ зажигания, прочитайте аятуль курси! Аятуль курси спускали на землю 70 тысяч ангелов. Можно только удивиться с того кто не делает этого! Также не удивлюсь если на того кто не прочитал, свалится беда!

2 – Хороший водитель: не доставит неудобства своим пассажирам. Например не станет ехать не будет превышать скорость. Если это возможно, то не надо...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40