1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником своей жены и родственников. Склонится перед каждым ничтожным злодеем. Он промолчит когда кто-то совершит харам. Будет завидовать чужому добру. Такой человек легкомысленен. Не понимает серъезность данного ему дела. Аллаху тааля в суре «Тауба» восхваляет Шаджаат. В суре «Нур», приказывает не проявлять жалости при вынесений приговора к прелюбодеям.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Если моя любимая дочька Фатима совершит кражу, я прикажу отрезать ей руку!». Аллаху тааля в суре «Фатх» восхваляет сподвижников «Они суровы к неверным», говоря что сахабы были жестоки к своим врагам. В 74 аяте суры «Тауба» говорится: «Будь строг к неверным», то есть во время нападения не прояви трусости. В одном хадис-и шарифе сказано: «Выносливые и стойкие, самые лучшие в моей общине». Нужно быть строгим к врагам Ислама и мусульман. Не дозволяется проявлять перед ними трусость. Убегать от страха не поменяет предначертанное Аллахом тааля. Но нельзя попусту ввергать себя и опасностям. Будет грехом оставаться одному в опасном месте.

Из книги «İslam ahlakı»

Другие статьи в этом разделе

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 7

Чтобы не стать обидчиком надо прибегать к причинам

Мусульманин должен серьезно опасаться нанести обиду человеку словами. Он не должен быть из тех, кто своим обращением обижает людей, не может ужиться с людьми. В хадис шарифе сказано: «В судный день в самом худшем положений окажется тот, кому оказывали почтение только для того чтобы он не навредил».    

Мунакаша (спор, демонстрация своего ума) это то, что приводит к нанес...

ПРО ПСЕВДОНИМЫ

Вопрос: Будет ли считаться грехом, придумывать кому-либо псевдоним и звать по псевдониму?

Ответ: Псевдоним дают людям, чтобы возвысить или унизить, выставить на посмешище или выразить уважение. Звать людей по псевдониму которая им не нравится, которая обижает их, будет грехом.

Этим же псевдонимом говорить про человека за спиной, будет считаться как гайбат, это действие будет считаться харамом.   

В Священном Коране гово...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01