1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ТАСВИФ

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: «Цените следующие пять вещей, прежде чем придут другие пять! Цените жизнь, прежде чем придет смерть. Цените здоровье, пока вы здоровы. Цените труд в этом мире для будущей жизни. Цените молодость, прежде чем придет старость. Цените достаток, пока не придет бедность». Человек, став бедным сильно пожалеет что не выплачивал закят и что не тратил из своего богатства для загробной жизни. В хадис шарифе сказано: «Тот, кто задержал совершение хороших дел - пропащий».

Имам Раббани (рахметуллахи алейх) вошел в уборную и спустя короткое время начал стучать в дверь и звать своего помощника. Служащий тут же подбежал к двери, думая, что не приготовил воду для омовения или полотенце. Но дверь приоткрылась, и Имам Раббани высунул в образовавшуюся щель свою рубашку и сказал, чтобы ее отнесли такому-то бедняку. У него спросили: «Учитель! Ведь это можно было сделать после того, как выйдете? Почему вы себе причинили столько неудобств?» На что великий ученый ответил: «Эта мысль посетила меня именно в туалете. Я боялся, что шайтан собьет меня своими наущениями, чтобы я оставил на потом совершение благих дел».

Другие статьи в этом разделе

ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ЗОЛ

Вопрос: Как можно избавиться от больших грехов?

Ответ: От всех грехов есть одно средство. О нем открыто сказано в Священном Коране. Каждый мусульманин воспользовавшись этим лекарством, обязательно избавится от ставшего привычным греха. В 45-м аяте суры Анкебут сказано: «.. потому что намаз предохраняет от скверны и зла».

Во времена посланника Аллаха, один из молодых людей совершал намазы но вместе с этим и сове...

АДАБЫ РЕЧИ - 2

ПРИ РАЗГОВОРЕ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОВЫШАТЬ ГОЛОС!

Мы продолжаем разговор о культуре речи в нашей прекрасной религий.

4. Мусульманин, при  разговоре никогда не должен говорить очень громко и повышать голос. Орать, словно перед ним находится глухой или же говорить повышая голос, неправильно. Вежливый и тактичный тон всегда лучшее решение.

В Священном Коране советуется говорить так, как учил Локман своего сына: «(сынок) Ходи умеренным шагом, понижай го...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23