1. Главная >
  2. Ислам >
  3. О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

Вопрос: Почему в Исламе уделяется большое внимание зеленому цвету? Почему захоронения мусульман окрашиваются в основном в зеленый цвет?

Ответ: 

О благословености зеленого цвета много упоминается в книгах мусульманских ученых, и сказано ''Самый лучший цвет – зеленый''.

Враги Ислама зная об этом, чтобы лишний раз досадить нашей религий специально окрашивали в зеленые цвета публичные дома.

Имам Али Риза поменял с черного на зеленый, цвет флага и военную униформу. Цвет флага государства Аббасидов был черного цвета. Во времена халифа Мамуна, цвет был сменен на зеленый. (С. Абадийа)

Ангелы многократно появлялись в образе зеленых птиц. (Шауахид-ун-нубувва)

Когда наш праотец Адам (алейхиссаллям) находился в Раю, то видел всех сахабов в зеленых головных уборах, зеленых коронах, с зеленым оружием, и то в чем они передвигались тоже было зеленым. (Манакиби Джихар йары гузин)

В двух-и шарифах говорится: «Души павших при Ухуде, влетели в Рай верхом на зеленых птицах». [Муслим]

«Три вещи дают свет очам человека; смотреть на зеленый цвет, смотреть на бегущую воду, и смотреть на лицо красивого человека (из разряда дозволенного)». (Хаким)

Нет такого человека который не понимал бы важность лесов и зеленых лугов. Понимая такое огромное значение зеленого цвета, зеленый цвет светофора, воспринимается как обозначение безопасности прохождения дороги. А красный цвет, воспринимается как цвет опасности.

В наши дни в сеансах психотерапий пользуются зеленым цветом так как этот цвет успокаивает. Зеленый цвет успокаивает, радует глаз человека, делает его счастливым. Так же известно, что зеленый цвет благотворно влияет на нервную систему, а так же оказывает хорошее воздействие и на другие болезни.

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИЯ - ИСЛАМ

Религия – путь, показанный Всевышним Аллахом, чтобы люди обрели вечное счастье. Всевышний Аллах, начиная с нашего праотца Адама (алейхиссалям), каждые 1000 лет посылал для людей религию. Адам – первый человек и первый пророк. Пророки – люди, которые распространяют религию Аллаха среди людей. Пророка, который привносил новую религию, называют Расул. В каждом новом веке, Всевышний Аллах, выбирая из людей самого чистого и праведного человека пророком, укреплял религию. Такие пр...

ЧТО ЗНАЧИТ – ФЕТВА

Вопрос: В наше время, в печатных изданиях и других СМИ, соцсетях, каждый говорит во что горазд, выносит фетву. Считается ли все это настоящей фетвой?

Ответ: Фетва, разъяснение того, соответствует или не соответствует вопрос тому что разъяснено в Исламе. Одно только ''разрешено'' или ''не разрешено'', фетвой не считается. Нужно привести какими книгами по фикху для этого пользовались, что из этих трудов было использован...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23