1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх), вернулся с военного похода в Иран, с богатой добычей. Это были и верблюды и лошади, и коровы и овцы, рабы и рабыни, дирхемы и динары. Все это раздал воинам, ничего себе не оставив.

Когда вечером он пришел домой, жена у него спросила; «Отчего же ты не принес в дом хотя бы два дирхема. В нашем доме совсем нечего есть». Халиф Умар (радиаллаху анх), услышав такое был очень расстроен. Обратился к жене:

«О моя жена! Я побоялся оказаться в числе тех, о ком Аллаху тааля сказал: «Они обманулись мирскому» и «Пусть вас не обманывает этот мир». Жена же слушала его, а Умар (радиаллаху анх), продолжал; О моя жена! Я побоялся оказаться вдалеке от пророка в День Предстояния» и продолжал говорить «О мой Аллах! Сделай мою жизнь бедной, сделай меня нуждающимся. Позволь мне предстать перед Тобой в Судный День бедняком, и в рядах бедных и нуждающихся».

И после этих слов вышел из дома.

Пришел в мечеть забравшись на минбар сказал: «О мусульмане! Кто из вас даст мне в долг два дирхема. Мне надо принести домой еды». Сахабы улышав это не смогли уже сдержать слезы. Тут же кто-то из них дал в долг халифу два дирхема.

Другие статьи в этом разделе

Почему он так плачет

Хазрат-И Умар (радиаллаху анх), каждый вечер выходил на улицы города, чтобы проверить свои владения. Наряду с глобальными проблемами, он точно так же уделял большое внимание и на самые мелкие проблемы, которые решал незамедлительно. Несмотря на это он плакал от страха перед Аллахом.

Его родные очень переживали за него. Когда у него спрашивали почему он так плачет, он говорил: «Если один из моих горожан, утонет по своей вине прогуливаясь на берегах Евфрата, то в Судный День мне...

ПОЛУЧЕНИЕ ФАЙЗА

Обладатели мудрости говорят:

Файз – свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля. Энергия, которая переходит от сердца к сердцу, от которой человек совершает угодные Всевышнему Аллаху дела. Сердце, которое приняло файз, обретает чистоту. Человек начинает понимать прочитанное, наслаждаться поклонениями, видеть свои недостатки, избегать грехов. Сердце, в которое пришел файз, видит этот мир временным, иллюзорным. Сами праведники, их могилы, слова, книги, их вещи &ndas...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56