1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБИМЕЦ АЛЛАХА

ЛЮБИМЕЦ АЛЛАХА

Все пророки влюблены в Аллаху тааля. А в нашего пророка (алейхисаллям), влюблен сам Аллах. Одного из главных пророков Ибрахима (алейхисаллям), Аллаху тааля звал Халилуллах – друг Аллаха. Мусу (алейхисаллям), звал Калимуллах – говоривший с Аллахом. Адама (алейхисаллям), звал Сафийуллах – созданное по благослонности пречистое создание. Пророка Нуха звал Наджийуллах – занятый все свое время Аллахом, достигший божественного света. А нашего пророка, Аллаху тааля называл Хабибуллах – любимец Аллаха. И даже сказал: Если бы не было тебя, Я бы не создал этот мир. Уважение и любовь Аллаха к своему любимцу было до того высоким, что Аллаху тааля мог простить обиду адресованную ему, но не прощал если кто обижал его любимца. Аллаху тааля не принимает ни поклонения ни веру если они не соответствуют сунне своего пророка. Невозможно добиться довольства Аллаха, если между человеком и Аллахом нет пророка (алейхисаллям).

Когда во время Вознесения пророк не переставая плакал все время говоря «Моя умма, о моя умма», Аллаху тааля обратился к нему: Они созданы из глины. Почему ты плачешь из-за горсти глины? Ведь твой Господь дал тебе все. Из-за уважения к тебе Он простит их всех. Нам остается быть бесконечно благодарными Аллаху за эту благодать, за эту милость.

Как-то, несколько христиан подошли к Сейиду Абдулкадиру Гейлани и сказали: Наш пророк, оживлял мертвых. А про твоего пророка мы такого не слышали. Вот поэтому наш уровень нашего пророка выше чем вашего. На это, Абдулкадир Гейлани ответил: Я не пророк. Я всего лишь его последователь. Если после моей молитвы, мертвый оживет, вы станете мусульманами? Те согласились. Показали ему очень старую, еле заметную, почти сравнявшуюся с землей могилу. Сейид Абдулкадир Гейлани спросил: Покойник при жизни был певцом. Может быть вам его оживить поющим песню? Христиане опять согласились. После этого Абдулкадир Гейлани распростер руки и взмолился: «О мой Господь! Во имя твоего пророка Мухаммеда алейхисаллям оживи человека лежащего в этой могиле!» - после чего из могилы вышел человек распевающий песню. Абдулкадир Гейлани обратился к христианам: Я не являюсь пророком, я всего лишь один из его общины. Если Аллаху тааля дал такое одному из общины его пророка, то почему же Он не даст такое своему пророку? Христиане поняв величие пророка Аллаха, тут же стали одним из его последователей.

Другие статьи в этом разделе

Аллах дающий и забирающий

   Досточтимый Имам Ша'рани факих шафиитского мазхаба и из больших авлия. Родился в Египте в 898 году х. (1493 г.). Умер там же в 973 году х. (1565 г.). Науке тасаввуф учился у Алиуль Хаввас, став большим авлия. Написал более 300 трудов. О нем говорили как о кутбе своего времени. Было известно множество его караматов. Как-то он заночевал в одной из заброшенных могил какого-то авлия. Над могилой возвышался купол, а вокруг валялись камни. Между камнями обитали огромные змеи. Люди...

Годами помогал своему мюршиду

Досточтимый Баязид Бистами (куддиса сиррух) направляясь в хадж сделал остановку в одной деревушке где его никто не мог знать. Его пригласили на ужин вместе с другими путниками. После угощения, все гости стали готовится к совместному намазу и начали совершать омовение. В сторонке, некий старичок тоже пытался совершить омовение держа в немощных руках кувшин с водой. Никто к нему не подошел чтобы помочь. Баязид Бистами видя это подошел к...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37