1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

ДЕВУШКА НА ВЫДАНЬЕ

Когда покинула этот мир, мать правоверных Хатиджа-туль-Кубра, дочь пророка Фатима-туз-зехра была совсем маленькой девочкой. Теперь она осталась под присмотром самого посланника Аллаха, до самого возраста совершеннолетия.

Шли годы и вот пришло время когда пророку стало понятно что Фатима уже стала девушкой на выданье.

Очень многие из курайшитов, просили ее руки. Но пророк все не торопил события.

Люди спрашивали в чем причина, на что посланник Аллаха отвечал: «Это дело в руках Аллаха»

Как то на эту тему зашел разговор между сподвижниками пророка Абу Бакром, хазрат-и Умаром и Саад Ибни Муазом: «Руки Фатимы просили все кроме Али. Но никто так и не получил ее согласия» говорили они. Этот вопрос все не давал им покоя.    

Тогда Абу Бакр Сыддик сказал: «Полагаю, такое счастье уготовано Али. Предлагаю пойти к нему и сказать ему об этом. Если он скажет что не может сейчас жениться потому что он беден, то поможем ему средствами», остальные согласились с Абу Бакром (радиаллаху анх). «О Абу Бакр! Ты впереди каждого доброго дела. Вставай, а мы твои спутники» - сказал Саад (радиаллаху анх). И после этого все трое отправились к дому Али.

В это время хазрат-и Али, поливал финиковый сад одного из ансаров. Увидев идущих к нему троих своих товарищей, очень обрадовался, и пошел к ним на встречу.

«О Али! К этому дню, очень многие просили руки дочери пророка, но никто из них не удостоился такой высокой чести. Мы хотим спросить у тебя, почему ты не попросишь ее руки?» обратился к Али, Абу Бакр-и Сыддик.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ТЕ КТО СБИВАЮТ С ВЕРНОГО ПУТИ

Зайнуддин Мукри ученый по кираату, хадисам, а также ученый по фикху мазхаба шафии. Родился в 759 г.х. (1367г.) в Египетском Мунийе. Скончался в Каире в 852г.х. (1449г.) Говоря о большой значимости знаний приводя некоторые хадисы, говорил:

В хадис-и шарифе говорится: «Те кто получают знания для того чтобы возвеличиться среди ученых, для того чтобы спорить с джахилями, для того чтобы стать известным, не почувствуют даже запаха Рая.» Из э...

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56