1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Не стесняйся, говори

Не стесняйся, говори

«О Али! Полагаю ты пришел не просто так, потому что ты очень смущен. Не стесняйся, говори». Али (радиаллаху анх) начал успокаиваться и даже поднял голову. С глубоким уважением произнес: О посланник Аллаха! Поступаюсь всем что у меня есть. Мой отец Абу Талиб и моя мать Фатима дали чтобы я служил тебе. Я удостоился огромной чести этим самым.

Посланник Аллаха слушал а Али бин Абу Талиб продолжал: сейчас я пришел вам сказать что у меня нет спутника жизни и того с кем разделит радости и печали. На протяжении долгого времени я не перестаю думать о Фатиме и сегодня я имею наглость просить у вас ее руки.

Умми Салима рассказывает: после таких слов Имама Али, посланник Аллаха улыбнулся и сказал: Хорошо, а ты обладаешь хоть чем-нибудь чтобы начать семейную жизнь. Хазрат-и Али поднял голову и посмотрел на посланника Аллаха. затем сказал: О посланник Аллаха! ты лучше всех остальных знаешь мое положение. Известно что у меня есть сабля и один верблюд. Это все что у меня есть. И после этого снова отпустил голову.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам), ответил ему: Сабля твоя пригодится для новых битв. Верблюд твой, единственное на чем ты можешь ездить. Значит поговорим о твоем плаще.

Пророк был очень весел и посмотрел на Али. И затем сказал - «О Али! Поздравляю тебя. Всевышний Аллах, прочитал ваш никях на седьмом небе при свидетельстве ангелов»

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Глава ахли сунны имам а′зам

Досточтимый имам а′зам предводитель общины ахли сунны. Настоящее имя Нуман. Родился в Куфе в 80-м году хиджры (699 г.), пал шахидом 6-го мая 150-го года (767 г.) в Багдаде. 6-го мая день его смерти.

Систематизировавший фикх и вероучение ахли сунны, он передал эти знания сотням учеников, которые в свою очередь внесли их в книги.

Его глубокие познания, проницательный ум и интеллект, зухд, богобоязненность, самообладание и мягкость, преданность вере и щедрость были...

ХУДЖАТ-УЛЬ-ИСЛАМ ИМАМ МУХАММЕД ГАЗАЛИ

Досточтимый Имам Газали, один из величайших мусульманских ученых. Родился в 450 (1058г.) году хиджры, в иранском городе Мешхед рядом с городом Тус. Скончался там же 18 декабря 1111 года (505г.хиджры 14 числа,  джамазиль ахир). Имама Газали так же называют Худжат-уль-Ислам (доказательство Ислама) и Зайнаддин. Следовал иджтихаду мазхаба Шафии.

По приглашению одного из величайших визирей государства Сельджуков Низамульмулька, который очень почитал ученых, отправился в Багдад. Здес...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40