1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Какие у тебя новости?

Какие у тебя новости?

Сподвижники пророка Абу Бакр Сыддик и Умар Бин Хаттаб увидев у мечети Али бин Аби Талиба спросили: Какие у тебя новости?

Али излучал радость и вдохновение. Посмотрев на своих друзей – «Хвала Аллаху! Пророк (алейхиссалям) соизволил принять мою просьбу» – сказал он. Радостная весть из уст состоявшегося жениха обрадовала их и они втроем прошли в мечеть.

Посланника Аллаха очень сильно радовало это событие, и он весь светился своей благостной красотой.

Сообщи всем Мухаджирам и ансарам, пусть соберутся здесь – обратился он к Хазрат-и Билялу. Все сахабы собрались в мечети. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) поднялся на минбар, и вознес хвалу Аллаху.

Затем обратился к сподвижникам: О мусульмане! Хочу вам сообщить весть которую мне принес мой брат Джабраил. Хак тааля собрав всех ангелов в Бейт-и мамуре сказал: «Я отдал в жены Фатиму бинти Мухаммеда, своему рабу Али бин Аби Талибу и соединил их в законном браке». А мне велено обновить их никах при вашем свидетельстве.

Закончив эти слова, обратился к Имаму Али: Встань о Али! Прочитай хутбу!

Али (радиаллаху анх) поднялся и встал перед посланником Аллаха. Произнес слова восхваления Аллаху и салаваты пророку. Затем обратился к сахабам: Знайте, наш господин посланник Аллаха дал мне в жены свою дочь. Ее махр, мой халат. Я полностью доволен этим. А вы будьте свидетелями.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

ТЕЛО НЕВЕЖДЫ, ПЕРЕДВИЖНАЯ МОГИЛА

- Настойчиво избегайте трех вещей: следование прихотям нафса, плохого друга и самолюбования.

- В сердце каждого есть предрасположенность к щедрому и ненависть к скупому.

- Язык зеркало души, сердце отражает рух, а рух, есть зеркало истинного положения человека.

- Любовь к мирскому, занавес закрывающий Всевышнего Аллаха.

- Легче разрушить гору иглой, чем очистить сердце от высокомерия.

- Человек с высоким самомнением, даже обладая всем миром ос...

НЕ ГОРЯЧИСЬ

Обладатели мудрости говорят: Высокомерие худшее в характере человека и самый большой грех после неверия. Все трудности в семье, в мусульманской общине берут свое начало от высокомерия. Посланник Аллаха сказал: «Не войдет в Рай в чьем сердце есть высокомерия величиной с зернышко». Хороший характер это не обижать и не оскорблять никого. Высокомерный очень быстро обижается. А обиженный оскорбляет других. У мумина (верующий) всегда улыбка на лице, слова...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51