1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

Достигшего совершеннолетия и обладающего умом мужчину или женщину, называют мукалляф. Мукалляф, несет ответственность перед запретами Аллаха. Наша религия обязывает каждого мукалляфа, сначала правильно уверовать, затем совершать поклонения. Также нужно избегать совершения запретного и нежелательного.

Ум, способность понимать. Оно создано, чтобы отличать полезное от вредного. Ум, можно сравнить с измерительным прибором. Умом можно выбрать из двух хороших лучшее, из двух плохих отличить худшее. Умный не тот, кто отличает хорошее от плохого, а тот, кто выберет хорошее, и отвергнет плохое. Ум, словно глаз; Ислам, словно свет. В темноте глаза не видят.

Совершеннолетие.  Период взросления. У мальчиков это время начинается с 12-и лет. В это время проявляются известные признаки взросления. Если этих признаков не было по достижению 15-и лет, то по канонам  Ислама такой юноша будет считаться достигшим совершеннолетия.

У девочек этот период начинается с 9-и лет. Если эти признаки не появились к 15-и годам, то по канонам Ислама так же как и у мальчиков, девочка будет считаться достигшим совершеннолетия. 

Другие статьи в этом разделе

ХУСН-КУБХ

Вопрос: Хусн - красота (хорошее) и Кубх - безобразие (плохое) являются таким по своей сущности, или считаются таковыми по велению Всевышнего Аллаха?

Ответ: ученые общины ахл-и сунна единогласно сообщили что, приказанное Аллахом считается красивым, хорошим, и запрещенное Аллахом считается плохим. Всевышний, приказывает называть красивым потому что оно красивое, или же оно начинает считаться красивым потому чт так повелел Аллах? В этом случае возникал...

ЧТО ТАКОЕ НАФС

Вопрос: Расскажите о кальбе, сердце, душе, нафсе?

Ответ: Когда говорят кальб, то не имеется в виду орган в левой части груди. Там расположено сердце. Сердце есть и у животных. Кальб - это энергия, сила которая обитает в сердце. Он невидим. Вроде электричества которое движется по электрической лампочке. Мы его называем душа. Если электролампа это сердце, то свет от нее это кальб, которую так же называют душой.  

Душа ест...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37