1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я ПОЛАГАЮ!..

Я ПОЛАГАЮ!..

Незадолго до своей смерти, Абу Бакр-и Сыддик завещал присматривать за двумя сестрами и двумя братьями. Айша (радиаллаху анх) была удивлена: Но отец! Ведь у меня есть одна сестра, про какую еще сестру ты говоришь? – сказала она. Абу Бакр-и Сыддик посмотрел на дочь и сказал: Моя жена беременна. Я полагаю она родит дочь.

И на самом деле на свет появилась девочка, еще одна сестра хазрат-и Айшы.

***

После того как Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) стал халифом, объявился лжепророк Мусайлима, в местечке Йамама. Халиф Абу Бакр, отправил туда отряд сахабов, которые разгромили войско Мусайлимы. Сам Мусайлима получил свою смерть от рук одного из сахабов.

Во время битвы с войском Мусайлимы погибли несколько сахабов из числа тех кто помнили Коран наизусть. Сахабы понимали, если так будет продолжаться то на земле не останется тех кто будет помнить Коран, что не могло их не пугать. Хазрат-и Умару пришла мысль, что надо бы записать текст Священного Корана в виде книги.

Умар (радиаллаху анх) сказал об этом халифу Абу Бакру (радиаллаху анх). «Любимец Аллаха не стал записывать Коран, и не приказывал делать этого» - сказал он.

Но затем Аллаху тааля вложил в его сердце следующее: «Будет добром и благом собрать весь Коран в виде книги».

Другие статьи в этом разделе

Десять положений при которых обязательно простятся грехи

Величайший праведник Амир бин Абдуллах Анбери (рахметуллахи алейх) сказал: Если верующий согрешит, то при наличий десяти обстоятельств, его грехи простятся, в ахирате не понесет за них наказания:

1 – Если раскается.

2 – Сделает хорошие дела, чтобы они перев...

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01