1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. МОЛИТВА ПРОЩЕНИЯ

МОЛИТВА ПРОЩЕНИЯ

    Дуа «Истигфар»

    Во многих аятах говорится «Поминайте меня часто». В суре «Наср», говорится «..то восславь же Господа своего, и проси у Него прощения! Поистине Он-Обращающийся!». Как видно, нам здесь приказано, много просить прощения.

Вот что говорит по этому поводу Мухаммед Масум Фаруки в 80 письме 2-го тома: «Следуя этому приказу, после каждого намаза, читаю 3 раза мольбу прощения «Истигфар». И 67 раз повторяю «Астагфирулла». Дуа Истигфар звучит так: «Астагфируллахаль Аззыйм аллязи ля иляха илля хуу аль хайяль кайюма уа атубу илйях». И вы тоже читайте это дуа! Произносите эти слова с мыслями, «Прости меня Аллах». Это дуа, спасет читающего, и тех кто рядом, от бедствий и несчастий. Те кто читали, получали только пользу». При отходе ко сну, читайте «иа Аллах, иа Аллах», и, три раза, «Астагфируллах мин кулли ма карихаллах». Повторять это пока не уснул. 

    Шейх-уль-Ислам Ахмед Намики Джами (ум.1142г. 536 по х.), в книге «Мифтах-ун-неджат» говорит: «Когда кто-либо раскаивается (тауба) и просит у Аллаха прощения (Истигфар), всякое место где ступает его нога, и каждое место где он сидит, гордится тем что именно он находится в нем. Солнце, луна, звезды будут молиться за него. Его могила, будет Райским садом. Кто не может так раскаятся, должен находиться с теми кто раскаивается. В хадис-и Шарифах сказано: «Самое драгоценное поклонение, любить истинных рабов Аллаха». Еще в одном хадис-и шарифе говорится: «Прощаются все грехи, раскаивающегося и просящего у Аллаха прощения». Раскаяние совершается от сердца. Прощения же просят, языком.

    Из книги «Книга о намазе»

Другие статьи в этом разделе

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ ДЛЯ ДУА

Вопрос: Иногда во мне возникает желание обратиться с дуа. Нужно ли каждый раз сделать дуа?

Ответ: Для этого нет никаких препятствий. Досточтимый Имам Раббани сказал: Желание, говорит о сближений. А страдать, сокрушаться, это начало сближения. Ученые Ислама говорят ''Если Аллах не хочет дать, не даст и желания''. [61 письмо]

В хадис-и шарифах сказано:

«Обращайтесь с дуа когда возникает желание для...

ВАЖНОСТЬ УПОМИНАНИЯ ИМЕНИ

Вопрос: Если после прочтения Корана савабы адресуются всем мусульманам и всем достается одинаковое вознаграждение, то есть какая-либо польза если посвятить савабы отдельному человеку, отдельному праведнику? 

Ответ: Посвящение савабов нашему пророку является условием принятия дуа. Когда в дуа упоминают имя, то покойнику сообщают кто за него помолился. А он в свою очередь проявляет к этому человеку благосклонность. Если человек не находится...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30