1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБИМОЕ МЕСТО АЛЛАХА

ЛЮБИМОЕ МЕСТО АЛЛАХА

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Самое любимое место Аллаха на земле - мечети». А кто посещает любимые места Аллаха? Его любимые рабы. Еще в одном хадиси шарифе говорится: «Построивший мечеть с голубиное гнездо, все равно что построил для себя дворец в Раю.» В тишине стен мечети, мы чувствуем спокойствие и отдохновение. Если мы обратим внимание, то наши предки, прибыв на новое место, строили мечеть. Сколько будет прочитано намазов в мечети, столько же вознаграждения ждет человека построившего мечеть. Вознаграждение будет записываться до тех пор, пока от этой мечети, будет излучаться добро.

О независимости государства, можно судить по его флагу. Если флаг, гордо реет, развиваясь на ветру – то это независимое государство. Ну а флагом Ислама, являются – мечети. Попав в новое место, в первую очередь нужно посетить мечеть. Сделайте так, и дела на новом месте, пойдут так как надо.

Плохой человек, любит плохое, а хороший, хорошее. У мусульманина, нет желания покинуть стены мечеть. Мусульманину, неуютно в другом месте. А плохой человек, в мечети, чувствует себя плохо. Плохой человек, старается побыстрее покинуть мечеть, перепрыгивая через головы мусульман, мешая мусульманам совершать намаз.

Намаз – жизнь. Намаз и дыхание – это одно. Тот кто дышит, совершает намаз. Флаг и обозначение веры – намаз.

Как-то, один молодой человек, пришел к своему учителю, рассказать о своей болезни и получить его благословение. Парня ждала очень сложная операция на глаза. И вот он уже на операционном столе. Во время операции возникло осложнение. Чем дальше, тем все больше осложнялась ситуация. Операция длилась восемь часов, и закончилась удачно. Все ждали, когда больной придет в себя. Когда сняли повязки, больной, едва открыв глаза сказал: ''Время какого сейчас намаза? Не пропустил ли я намаз?''

Молодой человек, в очень важный момент своей жизни, когда решалась судьба его здоровья, несмотря на все что с ним происходит, только придя в себя, спросил о намазе. Когда же рассказали об этом его учителю, он смахивая слезу со своих глаз, сказал: «Аллах! Друзья мои! Ваш друг, причислен в ряды друзей Аллаха. Хвала Аллаху, в наших рядах, есть такие благословенные молодые люди.»

Сейид Абдулхаким Арваси, сказал о важности намаза:

''В наше время, человек обладающий правильной верой, не пропускающий пять намазов, не совершающий харам – авлийа. В Судный День, сначала спросится за иман, затем за совершение намазов. Мусульманин должен предпочесть умереть тысячу раз, чем пропустить один намаз. Где бы мы не оказались, какая бы не возникла ситуация, мы обязательно должны совершить намаз''.

Другие статьи в этом разделе

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...

Оставляющие дела на потом

    Обладатели мудрости говорят: Мы живем в бренном, мимолетном мире. Если человеку в этом мире выпала судьба прозябать в несчастьях, то этот мир точно не стоит того чтобы переживать из-за этого. Так же этот мир не стоит той радости которую испытывают при обладании в этом мире богатством и имуществом. Есть достаточно много людей, которые строили для себя огромные дворцы, но их уже нет в живых, и в их домах живут уже совсем другие люди.

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40