1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЙСКИЙ ДОМ НА ЗЕМЛЕ

РАЙСКИЙ ДОМ НА ЗЕМЛЕ

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Лучшие из людей те, кто оказались полезными для других. Худшие, те кто приносят вред».

Есть две разновидности греха: Первый, грех между Аллахом и человеком. Второй, грех между рабами Аллаха. Т.е. права между людьми. Имам Раббани сказал: «Даже если человек будет выполнять все поклонения, поклонения всех пророков, то он не сможет войти в рай, пока не избавиться от греха за нарушенное право другого человека, пока не попросит у него прощения, пока тот не останется довольным. Несмотря на то, что нарушенное право, имело самое ничтожное количество».

Ученые ахли сунна сказали: «Тот, кто не придает значения правам людей, не должен жениться». Если такой человек женится, то пусть намотает себе на ус, его жена - раба Аллаха. Чтобы не нарушить ничьих прав, не надо ждать когда люди сделают добро. Человек в первую очередь сам должен сделать добро. Чтобы взять, надо сначала что-то дать. А иначе, требовать что-либо для себя, при этом никому ничего не давая, будет мягко сказать неправильно. Это назидание для тех, кто собрался жениться. Спасение или несчастье, привязаны к этим двум причинам. Женщина – раба Аллаху тааля, но не раб мужчины, или его пленница. Она тоже верующий человек. А если еще и прикрывает себя хиджабом, совершает намазы, то это ниспущенная на землю, райская благость для мужчины.

НЕ ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ

Как-то ученый ведя свой урок, сказал: Не стоит попрекать благородную жену не пропускающую намазы за мирские недостатки. Один из присутствующих возразил: Господин, разве можно все время отмалчиваться и терпеть? На что учитель ответил:

- Если бы это было невозможно то, и я не наставлял бы этого. Наставлять другим то, чего не делаешь сам крайне безответственно. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «Как же ты можешь наставлять то, чего не делаешь сам?» В моей семье все идеально, мы не испытываем никаких трудностей. Отчего? От того что живем в соответствие канонам ислама. И моя жена и я живем не нарушая шариат. И она знает что такое нарушение чужих прав, и я. И она знает свои обязанности, и я. Как же может быть иначе? Ведь что такое воспитанность – это быть учтивым, чувствовать меру. И я и она знаем меру. Если бы общество знало чувство меры, не выходило за рамки приличия, то они жили бы в райских садах при земле.

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) говорил: «Дом где установилось хорошее взаимоотношение – рай. Дом, где нет любви и взаимопонимания подобен аду». Глупец превращает свою жизнь в сплошные муки, ублажая свой нафс. Человек, который идет наперекор религиозно-правовым нормам ислама, нарушает чужие права и тем самым превращает свою жизнь в ад, теряет и свой ахират.

Другие статьи в этом разделе

Если умные смиряются то дураки на голову садятся

Люди мудрости сказали:

Если хорошие люди перестанут выполнять свои обязанности, то руководить будут всегда плохие люди. Значит, хорошие люди должны хорошо трудиться чтобы не было худого. Мы должны посмотреть на свое намерение и деяния. В Ахирате спросят «Для чего ты это сделал?» Нужно быть готовым к такому вопросу. Здесь может быть два ответа, или ради Аллаха, или для ублажения нафса! 

Если читая книги ученых ислама думать что слушаешь их, то можно по...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37