1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Падишах не дал бы столько мало!

Падишах не дал бы столько мало!

Султан Махмуд Газневи, как-то, облачившись в одежду простолюдина, вышел на базар. В одной из лавок, увидел смышленого юнца, который торговал хворостом и тут же перед собой положив раскрытую книгу, учил уроки.

Султан, тут же подошел к нему и спросил как его зовут. Молодой человек рассказал, что отец его умер, он в семье кормилец, содержит мать и своих младших братьев, и еще учиться в медресе. Султан достав из кармана кошелек, протянул ему одну золотую монету. Но как мы говорили, молодой торговец был очень смышленым и узнал в незнакомце султана, отказался взять у него деньги. Когда султан у него спросил, почему он не берет деньги, то юноша ответил:

- Я приду домой, и мать спросит «у кого ты украл эти деньги?»

- Ну скажешь что их дал тебе сам падишах.

- Ну тогда она уж точно не поверит. Она скажет если бы деньги тебе дал султан, то он не дал бы так мало.

Султану Махмуду Газневи очень понравились слова юноши и он вручил ему весь кошелек с золотом.

Другие статьи в этом разделе

НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ И НЕ ЗЛИТЬ

Ученые Ахли-сунна говорили: Вслед за неверием, нанесение обиды, является действием, приводящий гневу Всевышнего Аллаха. Обида одного человека, может стать причиной уничтожению 1000 людей. Ни на кого нельзя грубить и смотреть свысока. Нужно постараться получить хорошие пожелания. Человек, с которым мы можем столкнуться может быть любимым рабом Аллаха тааля. Потому, что Всевышний Аллах скрыл святых среди людей, которые даже и не знают, что они святые. Нужно любить любимых рабов Аллаха тааля и п...

Совершил суджуд-и шукр

Посланник Аллаха, получив эту торжественную новость, тут же сделал суджуд-и сахв. Встав, обратился к Джабраилу: Брат мой Джабраил! Расскажи мне в подробностях, как совершался никах. Мне не терпится узнать»

Джабраил начал рассказывать: Конечно же все происходило по воле Аллаху тааля. Отворились врата Рая. Рай украсился всем лучшим что только может быть. Вор...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40