1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

ТРИ СВЯЩЕННЫХ МЕСЯЦА

Начинается один из трех священных месяцев - раджаб. Это месяц покаяния, уважения и поклонений. Рамазан месяц сближения и получения благостей. Великий праведник Зуннун Мисри говорил: ''Раджаб, месяц посевных, ша'бан, месяц ухода за посевом, рамазан, месяц сбора урожая''.

Говорится о том, что раджаб месяц прощения, ша'бан месяц заступничества, а рамазан, месяц получения вознаграждения. Проявление признания и должного внимания к этим месяцам - это совершение поклонении и воздержание от грехов. Проявив уважение, человек может удостоится взаимности от Аллаху тааля. Чтобы получить то, что обещано в эти месяцы, во первых нужно исправить свое вероучение. Для этого нужно изучать религиозно-правовые нормы и жить в соответствии с ними. Нужно многократно приносить раскаяние. Начинать восполнять пропущенные намазы. Стараться как можно скорей избавиться от долгов.

Приведем несколько благословенных хадисов:

«Есть в раю очень большие дворцы в которые войдут только те, кто постился в месяц раджаб». (Дейлеми)

«Тому, кто постился один день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста». (Мифтахуль-джанна)

«Люди не понимают всю ценность месяца ша'бан. В этом месяце, перед Аллахом выкладывают все деяния людей. Я бы хотел чтобы мои дела выложили перед Аллахом тогда, когда я держу пост». (Насаи)

«После поста в месяц рамазан, самым ценными является пост в месяц раджаб». (Тирмизи)

«Рамазан самый благословенный месяц. Аллаху тааля вменил вам в обязанность пост в рамазан. В этот месяц перед человеком открываются врата милости, закрываются врата ада, шайтаны оказываются связанными. В этом есяце есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Тот, кто остался без благостей этой ночи (ночь Предопределения), остался совсем без ничего». (Насаи)

Вопрос: Пишут: ''Человеку который постился 1 день в начале, один день в середине и один день в конце месяца раджаб, дается вознаграждение как за целый месяц поста раджаба.'' В начале, значит 1-го раджаба, в середине 15-го и в конце 30-е числа?

Ответ: Нет. В начале, значит в первые 10 дней, в середине значит с 10 по 20 числа, а в конце, в последние дни месяца.

Другие статьи в этом разделе

БЛАГОДЕТЕЛЬ ПОСТА И МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Какова важность месяца Рамазан?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) сказал:

Рамазан очень благородный месяц. Савабы за совершенные в этом месяце дополнительные намазы, зикры, милостыню и все дополнительные поклонения равны фарзам в другие месяцы. Один фарз совершенный в этом месяце, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. Будут прощены грехи того, кто в этом месяце дал ифтар одному постящемуся. Он освободится от ада....

ПЯТНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Вопрос: в чем особенность пятницы? Почему так важна пятница?

Ответ: в переводе одного хадис шарифа сказано:

«Пятница господин дней перед Всевышним Аллахом. Его достоинство выше праздников Курбана и Рамазана. В пятнице есть следующие пять особенностей: 1 – был создан первый человек Адам (алейхиссалям). 2 – Адам (алейхиссалям) был спущен в этот день на землю. 3 – Адам (алейхиссалям) умер в этот день. 4 &nd...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40