1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

•••

После одного из сражении, пророк, раздал каждому из участников битвы по равному количеству военной добычи. Когда дошла очередь до Али, то ему вручил больше в два раза чем остальным. В рядах воинов послышался ропот, мол пророк своему зятю дает вдвое больше чем остальным. Пророк услышав это, тут же взобрался на минбар:

- О воины Ислама! Вы видели на поле боя воина, который громил встававшего перед ним вражеское войско?

- О посланник Аллаха! Мы видели воина в зеленой чалме, который восседал на прекрасном коне под стать своему всаднику.  От каждого его возгласа дрожали горы. Взмах его сабли, была стремительна как молния. После каждого его удара мы видели отлетающие в разные стороны головы, руки и ноги противника.

Пророк выслушал и обратился к воинам:

- Это был Джабраил. Уходя он сказал: «О Мухаммед! Отдай мою долю Али бин Аби Талибу». В двух частях того что я дал Али одна то, что он сам заслужил. Вторая, принадлежала Джабраилу. Иначе я не стал бы никому оказывать больше внимания чем остальным.

Из книги «Менакиб- и чихар йар-и гузин»

Другие статьи в этом разделе

На пути праведника много сложностей

Люди мудрости сказали:

Мусульманин никогда не избавиться то Иллята, Зиллята и Киллята. Как минимум столкнется с одним из этих трех. Иллят – болезнь, Киллят – нищета, бедность, Зиллят – притеснение, унижение. Муртады, мунафики и даже иногда мусульмане будут притеснять и обвинять мусульман. Это счастье для верующих. Если не происходит, то такое не к добру. Когда задевают чувства праведников это говорит о достоинстве этого п...

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''

Никогда ни на что не нужно жало...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56