1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Мой халифа - Абу Бакр

Мой халифа - Абу Бакр

«Когда была ниспослана сура Наср, сподвижник пророка Аббас пришел к Али бин Аби Талибу. Они разговорились и Аббас (радиаллаху анх) сказал: О Али! Ниспослан аят, который говорит о скорой кончине пророка. Мы не знаем кто будет его преемником?»

Али спросил: Что будем делать?

Досточтимый Аббас (радиаллаху анх) сказал:

- Спросим у посланника Аллаха. Если он вверит нам это дело то курайшиты не будут против. Если это поручено кому-либо другому, пойдем к нему, пусть прислушается и к нашему мнению.

Али (радиаллаху анх) согласился. Аббас (радиаллаху анх) встал и направился к пророку где рассказал о разговоре с Али.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: О Аббас! Аллаху тааля назначил моим халифом Абу Бакра. После меня халифом станет Абу Бакр. Вы же выполняйте каждое его слово. Так вы обретете спасение и мир.

Хазрат-и Аббас сказал: «Как скажете, о посланник Аллаха!» – и ушел довольный полученным ответом.

После, сподвижник пророка Аббас сказал: «Они подчинились Абу Бакру Сыддику, и обрели верный путь. Тот, кто признал Абу Бакра халифом и встанет в сторону сподвижников посланника Аллаха, нашел правильную дорогу и обрел спасение.»

Другие статьи в этом разделе

ЗАЩИТА ИМАНА

Стало очень тяжело сохранить веру. Пусть Аллах нас возьмет под свою  защиту, но человек может впасть в куфр и стать муртадом, произнеся неправильное слово, сделав неправильное действие или уверовав во что-нибудь неправильное. Все благости за поклонения совершенные до этого, исчезнут, и с уходом веры также исчезает никах. Остаться без веры, это немыслимая потеря. Человеку нужно знать в какую ситуацию он попал, чтобы предпринять меры по спасению. Многие люди того не понимают и даже не дога...

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучш...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40