1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он читал суру Ихлас.

Он читал суру Ихлас.

Сподвижник пророка Алъа бин Мухаммед бин Сакафи передает:

Мы были вместе с посланником Аллаха в Табуке. В один из дней, когда встало солнце, земля осветилась необычно ярко. Такого сияния мы никогда раньше не видели. Позже спустился Джабраил (алейхиссалям). Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) спросил у него: Отчего так ярко сегодня светит солнце? Джабраил (алейхиссалям) ответил: Сегодня утром, умер сахаба Муавия бин Лейс (радиаллаху анх). Всевышний Аллах прислал на его джаназа 70 000 ангелов. Этот свет не от солнца, а от ангелов.

Посланник Аллаха (алейхиссалям) спросил у Джабраила: «За какие свои дела, Муавия был удостоен столь высокой награды?

На что, Джабраил ответил: Он все время читал суру «Ихлас». В любое время суток, когда стоял, когда шел, когда сидел, когда лгал, он читал эту суру. Это и стало причиной его высокого положения.

Другие статьи в этом разделе

АЛЛАХУ ТААЛЯ ПРИГЛАШАЕТ К СЕБЕ

Обладатели мудрости говорят: Аллаху тааля сказал «Я создал мир для вас, чтобы вы пользовались от него. А вас создал для Себя.»

Невозможно сосчитать блага данные нам Аллахом. Как не может быть благодарным верующий за полученные материальные и духовные блага?! Ведь известно насколько ничтожно не поблагодарить за поднесенную чашку воды. И это значит, обязательно нужно быть благодарным Аллаху за бесчисленные блага! Этих благ невозможно получить если не...

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01