1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. БАРААТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

БАРААТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Бараат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Бараат – свидетельство о спасений.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур». Пророк (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: «В Судный День, многие люди пройдут в Рай минуя вопросы. Для них не будут выставлены весы. В их книгах записей будет написано Ля иляха илляллах, Мухаммадун расулюллах. Это документ такого-то, сына того-то, подтверждающий его вхождение в Рай и спасение от Ада».

Когда сподвижник пророка Абдуллах бин Умар (радиаллаху анх) пришел к пророку (алейхисаллям), то посланник Аллаха сказал: «В Судный День, Свидетельство (бараат) всех людей будет вручено после того как они взвесят свои дела в весах Мизан. А бараат Абдуллаха выдано ему при жизни». Когда спросили почему, пророк ответил: «Он, обладая состоянием вара и такуа, сделал дуа: «О Аллах! Сделай мое тело настолько огромным, чтобы я смог заполнить собой все пространство Ада. Таким образом ты выполнишь Свое обещание заполнить людьми Ад. Сделай так чтобы в Ад не вошли умма пророка Мухаммеда», этим самым доказал что он любит своих братьев по вере больше себя».

Во время хаджа, к Абу Амр аз-Зуджажи подошел человек:

- Я выполнил все ритуалы хаджа. Дайте мне мой бараат. Ваши друзья, отправили меня за мои бараатом.

Абу Амр аз-Зужажи понял что перед ним стоит ни в чем не виноватый, искренний человек, которого используют люди, воспользовавшись его простотой. Но ученый не подал виду и сказал ему: Иди вон туда и сделай дуа: «О мой Аллаха! Дай мне мой бараат» указав ему подойти к Мультазима, место между Хаджар уль-асвад и дверями Каабы.

Немного погодя, человек возвратился держа в руках бумагу, где зеленым было написано: «Бисмилляхиррахманиррахим. Это свидетельство, для такого-то, сына того-то и является его бараатом.»

Каждый год, пятнадцатого числа месяца Шаъбан, в Лявхуль махфуз, записывается все что произойдет в этот год, все дела, жизнь, причина смерти, кто поднимется в уровне и кто потеряет, т.е. все что произойдет в этот год.

Имам Раббани, за шесть месяцев до своей смерти, 15-го числа месяца Ша'бан, провел половину ночи в своей комнате. После вышел и зашел в комнату своей жены. Жена увидев его сказала:

- Мой господин! Сегодня ночь когда записываются даты смерти и деяния людей. Кто знает что Аллаху тааля написал записал в книги записей, смерть или жизнь – на что имам Раббани ответил:

- Что ты так переживаешь? Как ты думаешь, какое будет состояние человека который уже видел что в его книге записали что он умрет в этом году?

В тот же год, досточтимый Имам Раббани покинул этото мир.

Мухаммед Масум Фаруки, в год своей смерти, 15-го числа месяца Ша'бан вел беседу в окружений своих воспитанников. Затем сказал:

– В этом году, из списка живых вычеркнули ученого кутба.

Тем самым дал понять своим ученикам что умрет в этом году.

Ата бин Йасар говорит так:

''Пятнадцатого числа Ша'бана, ангелу Азраилу вручается список людей которые умрут в этом году. В их рядах есть люди, которые строят для себя дом, сажают дерево или женятся. Но они не знают об этом''.

В книгах ученых общины ахл-и сунна, говорится что сделанные дуа  будут приняты если выполнить все условия и говорится когда принимаются мольбы:

Первая пятница месяца Раджаб, ночь Рагаиб. Пятнадцатое число месяца Ша'бан, день и ночь Бараат. Так же другие священные дни и ночи. В пятницу, время начиная от сидения имама между двумя хутбами до начала намаза. Последняя треть ночи. Во время азана и икамата, особенно после произносения «Хаййа аляль-фалях». Во время священной борьбы на пути Аллаха. После любого намаза. После чтения Священного Корана. После каждого суджуда. В окружений братьев по вере. Во время дождя. В момент когда человек видит Каабу. Когда пьется вода Зам-зам. Так же принимается дуа человека который попал в трудную ситуацию.

Бараат – означает избавление, очищение. Дай нам Аллах, чтобы мы были из числа тех кто раскрывает ладони и делает дуа и просит у Аллаха прощения грехов, в такие ночи как бараат и в другие священные дни и ночи и избавляется от грехов.

Мухаммед Ребхами сказал: ''В ночь бараат нужно делать много дуа. Надо прибегнуть к Аллаху чтобы конец жизни оказался благим, чтобы уйти с верой. Нужно просит бараат избавления от огня Ада. Нужно просить благодать, милость, прощение и здоровье''.

Другие статьи в этом разделе

БЛАГОДЕТЕЛЬ ПОСТА И МЕСЯЦА РАМАЗАН

Вопрос: Какова важность месяца Рамазан?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) сказал:

Рамазан очень благородный месяц. Савабы за совершенные в этом месяце дополнительные намазы, зикры, милостыню и все дополнительные поклонения равны фарзам в другие месяцы. Один фарз совершенный в этом месяце, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. Будут прощены грехи того, кто в этом месяце дал ифтар одному постящемуся. Он освободится от ада....

ПОКЛОНЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вопрос: Одинакавы ли вознаграждения за поклонения, которые совершаются в месяце рамазан и тех, что совершаются в другие месяцы?

Ответ: Имам Раббани (куддиса сиррух) в 45 письме первого тома Мактуба говорит: «Намазы нафиля, зикры, данная милостыня и все дополнительные поклонения совершаемые в рамазан, приравниваются к фарзам которые совершались в другие месяцы. Один фарз совершенный в рамазан подобен семидесяти фарзам в другие месяцы. Тому, кто...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37