1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас, дал нам жизнь, который любит нас больше чем наши матери. Итогом этого будет счастье, уверенность и спокойствие жизни на земле, в могиле и будущей жизни. В случае ослушания Аллаха, человека ждет разочарование во всех трех мирах. В посте есть огромная польза. Но ведь мусульманин постится не из-за того чтобы получить пользу, мусульманин постится потому, так как это установление нашей религий. Пост очень полезен для здоровья.

НЕ ЗНАЮЩИЕ ОТДЫХА! ПЕРЕРЫВА!

Хадис шариф: «Поститесь, и будете здоровыми». Постящийся будет здоровым. Наше тело которое устало за целый день, отдыхает во время нашего сна. Однако есть у нас органы которые не прекращают свою работу ни на секунду, это наш желудок, печень, пищеварительная система. Они не знают что такое, отдых. Ведь бывает так что ложимся мы спать сытыми а просыпаемся голодными. Мы спали не помня себя, а наша пищеварительная система работала не покладая рук. Беспрерывная работа изнашивает эти органы и они тоже устают.

Когда мы спим наши глаза, уши, ноги, все тело отдыхает. А тем органам, которые работают непрерывно, нужно дать передышку раз в год в течений месяца соблюдая пост в дневное время суток.

Пост полезен для здоровья и очищает печень от застоявшихся отходов. По словам врачей печень своеобразное хранилище ядов. Оно выдает организму необходимое количество веществ в нужный для организма момент. Не постящиеся с каждым приемом пищи как и забирают необходимое им количество от печени но и добавляют все новое. В результате запасы печени все увеличиваются и увеличиваются, а когда необходимо эти запасы не показывают хорошие результаты. С развитием науки, все яснее и яснее становится польза соблюдения поста, и доктора выписывая рецепты вместе с лекарствами прописывают и соблюдение поста…

Есть свыше 70-и аятов предписывающих проявлять терпение, «Наш Господь с проявляющими терпение». Терпение, свойственно человеку. Ангелам не нужно терпение. Потому что они не едят, не пьют, не болеют. Животным тоже не нужно терпение. Потому что у них нет ума и они не обязаны постится.

Человек пребывает между этими двумя бытностями. У него есть разум как у ангелов, и есть инстинкты как у животных. Если будет следовать уму, то достигнет уровня ангелов а то и поднимется выше их уровня. Потому что ангелы не едят и не пьют, у них нет такой потребности. А у человека есть необходимость в еде и питье и он должен суметь обуздать свое эго. А ели человек последует за своим эго, нафсом то уподобится животному, а может стать и хуже животного. Потому что с животного нет спроса.

Непокорный своему Господу и не оберегающий себя от запретного, в Судный День когда его будут волочь чтобы бросить в Ад будет причитать: Лучше бы я не был человеком, лучше бы я явился змеей или скорпионом и тогда не испытал бы таких мучений. Гореть очень больно, кто не горел, не обжигался тот не поймет эту боль.

ЧТО НАС ЖДЕТ?

Различают три вида сабра-терпения:

1 – Проявление терпения при возникших трудностях при поклонениях. Мы встречаемся с ними во время намаза или поста. И проявляем терпение.

2 – Проявление терпения при удержаний себя от совершения греха. Лучше потерпеть и несовершить грех, чем оказаться на огне за совершенный грех.

3 – Терпение при болезнях, бедах, невзгодах. Никто не желает на свою голову болезни и невзгоды. А если такое случится, то нужно искать выход из сложившейся ситуаций. А если все принятые меры не приносят результата, то вот здесь и нужно проявить терпение. За вот эти три проявленных терпения, ждут неисчислимые блага.

Соблюдение поста, своеобразный экзамен. Мы все находимся здесь чтобы пройти этот экзамен и все находимся при сдаче экзамена. Тому кто узнал Аллаха и не совершает харамы, нужно держаться подальше от тех кто не признает Господа, и не соблюдает запреты Аллаха. Человек пожнет то что посеял: лучшие сыны человечества станут счастливыми в обоих мирах, плохие окажутся достойными огня.

Желаем чтобы этот месяц послужил заступником всем мусульманам и принес благости всему человечеству.

Другие статьи в этом разделе

ПОСТ (САУМ; УРАЗА)

 - 4-ое условие Ислама.

Пост представляет собой поклонение Всевышнему Аллаху в форме воздержания от пищи, воды и половых связей от начала рассвета до захода солнца.

Обязательные условия поста:

1) Намерение; 2) Знание начала и окончания времени поста;

3) Воздержание с рассвета до захода солнца от всего, что может нарушить пост. Начало времени поста называется имсак. Время разгов...

ПРО ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ В РАМАЗАН

Вопрос: Соблюдает ли умалишенный пост месяца рамазан? Какие обстоятельства требуют прервать пост и возместить позже?

Ответ: Если был приступ сумасшествия во время рамазана, то позже, после выздоровления восполняет пост пропущенных дней. Если выздоровления не наступило от начала до конца рамазана, то пост этого рамазана для него перестает быть обязательным.

А также, если человек поел забыв что соблюдает пост, то, его пост не нарушается...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30