1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Пост без намерения

Пост без намерения

Вопрос: Работаю в ночную смену. В месяц рамазан, перед тем как лечь спать, забыл принять намерение на пост. Когда проснулся, уже читали азан на полуденный намаз. Мне сказали, что теперь принимать намерение поздно, время намерения прошло. Я про себя подумал может есть какой-то выход и не ел не пил до времени разговления. Я оставался словно постящийся человек. Должен ли я восполнить этот день поста?

Ответ: Пост без намерения не считается действительным. Вы должны будете восполнить один день поста. Но в таких случаях, чтобы не прерывать и сохранить начатое поклонение, можно воспользоваться другим решением по этому поводу, или же воспользоваться решением других трех мазхабов. По мнению Имама Зуфара, муджтахида мазхаба Ханафи, пост без намерения действителен. По мнению этого ученого, если намерение было забыто или намерение не было принято по каким-либо другим причинам, а пост этого дня не был нарушен никакими действиями, то будет считаться что пост был выдержан. В таких случаях нужно действовать по мнению Имама Зуфара.

ОДНО НАМЕРЕНИЕ НА ВЕСЬ МЕСЯЦ

Вопрос: В начале месяца Рамазан, я принял намерение поститься на весь месяц. Затем, в течение всего месяца, постился уже не принимая другого намерения. Позже я узнал что, оказывается намерение нужно принимать на каждый день поста. Должен ли я восполнить посты за те дни, на которые не принимал намерения?

Ответ: Намерение нужно принимать на каждый день отдельно, но необязательно это произносить вслух. Например, само то, что человек встает на сахур (прием пищи перед постом) уже является намерением на пост наступающего дня. Будет считатся намерением если человек подумает что завтра будет держать пост. Человек легший спать с намерением проснуться на сахур, но проспавший, будет считатся принявшим намерение, так как у него было намерение на пост. Если не было подобных намерений, то можно последовать мнению Имама Зуфара и пост будет засчитан. По мазхабу Малики, достаточно сделать одно намерение в начале месяца рамазан. Шафииту не потребуется восполнить посты если он скажет: «Свой пост держал по мазхабу Малики»

ПРО ЗАБЫТОЕ НАМЕРЕНИЕ В МАЗХАБЕ ШАФИИ

Вопрос: Может ли шафиит принять намерение на пост тогда, когда встало солнце, если лег спать без намерения на пост, проспал сахур, а встал когда солнце уже встало?

Ответ: По мазхабу Шафии намерение должно быть принято до времени Имсак. В случае если намерение было забыто, шафиит следует мазхабу Ханафи и держит пост. В подобных ситуациях, когда возникает препятствие на соблюдение поста, нужно находить выход из ситуации, воспользовавшись мнением ученых четырех мазхабов и спасти начатое поклонение.

Другие статьи в этом разделе

ПРИЧИНЫ ПРОПУСКА ПОСТА

продолжение

Причины Пропуска Поста. Возмещение и Искупление за Нарушения (Каффара).

Рассмотрим особенности каждого из четырех положений:

1. Уважительные Причины, позволяющие отложить соблюдение поста на другое время:

а) ПутникГость (Мусафир). Мусульманину, считающемуся по определению Шариата Мусафиром, дозволено отложить пост, не принимая намерения нак...

ПРИ ПРЕРЫВАНИИ ПОСТА КАФФАРАТ

Вопрос: Требуется ли начать пост каффарат заново если пришлось прервать из-за болезни или по другой причине? Если у женщины начались известные дни, требуется ли ей начать пост искупления заново?

Ответ: Если пост каффарат был нарушен по таким причинам как болезнь, путешествия или пришелся на праздничные дни и начавшийся месяц Рамазан, то требуется заново выдержать 60 дней поста. Если в праздничные дни не стали нарушать, то все равно нужно б...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37