1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Кровь в ротовой полости во время поста

Кровь в ротовой полости во время поста

Вопрос: В книге «Саадати абадийа» говорится «В некоторых случаях, ротовая полость считается внутренним органом. Поэтому, если постящийся проглотит слюну, то пост не нарушится. Например так же как содержимое желудка переходить в кишку. Кровь с раны в ротовой полости или кровь от места удаленного зуба, кровь с места куда входила игла шприца или же кровь с желудка во рту, пост не нарушают». Значит инъекция пост не нарушает?

Ответ: Нет, при введении инъекции пост нарушается. Причем по всем четырем мазхабам. В книге одновременно говорится о посте и омовении. Мы опишем все по отдельности, чтобы было понятно:

1) При выходе крови из раны во рту, ни пост, ни омовение не нарушаются. Но если глотается кровь, нарушается пост, а омовение нет. А если кровь выходит изо рта, омовение нарушается, а пост нет.

2) При удалении зуба пока вышедшая из раны кровь не будет проглочена, пост не нарушится. Пока кровь не выйдет изо рта, не нарушится омовение.

3) Пока кровь из ранки, которая образовалась в результате введения иглы шприца не выйдет изо рта, омовение не нарушается. Пока эта кровь не будет проглочена, пост не нарушится. Здесь сказано о ранке от иглы, которая осталась от инъекций введенной до начала поста. А инъекция, введенная во время поста, нарушает пост.

4) Если кровь прибывает в рот из желудка, не портится ни омовение, ни пост.

Другие статьи в этом разделе

ПОСТИТЕСЬ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Пост очень полезен  для здоровья. Потому что, Аллах тааля не приказал бы для своих рабов плохое. Посланник Аллаха сказал:

«Поститесь. Будьте здоровыми».

Пост не беспокоит желудок  а напротив, пост полезен для работы желудка. Это доказано докторами и они открыто говорят об этом. Во многих международных медицинских изданиях, специалисты медики пишут, что многие болезни можно вылечить диетой или же болезнь излечится ле...

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37