1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРО КАФФАРАТ

ПРО КАФФАРАТ

Вопрос: В чем смысл Искупления поста (каффара)? Каковы правила искупления?

Ответ: Если мусульманин преднамеренно и без уважительных причин нарушил пост в месяце Рамазан, то обязан после праздника "ид аль-фитр" в качестве наказания поститься в течение двух месяцев по лунному календарю (или 60 дней) за каждый день пропуска поста. Это форма раскаяния перед Аллахом субхана-Ху ва тааля за невыполнение Его предписания. Религия Ислам предписывает нам стоять на данном слове. Об этом же говорится и в хадисах. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) причислял обманщиков к числу лицемеров (Мунафик).

В  качестве искупления за пропуск одного дня обязательного поста, необходимо поститься 60 дней и плюс еще один (1) день в качестве восстановления дня пропуска. Всего 61 день.

Другие статьи в этом разделе

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...

ИФТАР

Вопрос: Какими продуктами лучше всего разговляться?

Ответ: По сунне посланника Аллаха, разговляться надо финиками, водой или молоком. Если их нет, то фруктами или овощами. Например, сделать разговение оливками. Не нужно разговляться едой, приготовленной на огне, например хлебом, чаем, супом. В одном из хадисов сказано: «Делайте ифтар финиками, в нем есть благодать. Если не окажется фиников, сделайте ифтар водой, потому чт...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23