1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ЮСУФ - 2

ПРОРОК ЮСУФ - 2

(начало здесь)

ЮСУФ (АЛЕЙХИССАЛЯМ) НАХОДИЛСЯ К НЕЙ СПИНОЙ

Привели Юсуфа к судье. Судья разобравшись в ситуации решил: «Если рубаха порвана спереди обвиняемого то права Зулейха, если порвана со спины, то правда на стороне Юсуфа.» И на самом деле, Юсуф, шел впереди Зулейхи и находился к ней спиной, а Зулейха гналась за ним.

И Зулейха замолчала. А ее одежда была простой. Кроме того Азиз был слабым, то есть бесплодным. А Зулейха не была здоровой. По всем этим признакам, когда выяснилось что всему этому была виной Зулейха, Азизу стало стыдно. Он ясно понял что Зулейха была неправа. И сказал ей "Раскайся!" Всем стало известно об этом случае. Все начали упрекать, обвинять ее. Но они упрекали ее не для того чтобы обвинить. Им был известен благочестивый Юсуф и его неописуемая красота, но не видели его. Их цель была его увидеть.

Они считали что обвинив Зулейху, смогут увидеть Юсуфа. Зулейха слышала все это и чтобы оправдать себя сказала: «Любой человек оказался бы очарован красотой Юсуфа. Если вы увидите его, то скажете что я была права.»

Затем она пригласила к себе женщин, якобы для угощения. На мероприятие пришло сорок женщин. Перед женщинами поставили фрукты и дали по ножу. Гости начали есть отрезая фрукты ножами.

ДЕЛАЙ ЧТО СКАЖЕТ ЗУЛЕЙХА!

Зулейха сказала Юсуфу чтобы она вышла к женщинам. Он вошел в комнату где находились гости. Женщины увидев Юсуфа, забыли про все на свете. Потерянные от красоты Юсуфа, они вместо фруктов порезали свои руки. Но все еще находясь в шоке, они не чувствовали никакой боли.

Все еще не приходя в себя, они говорили: «Это ангел» признавая правоту Зулейхи.

«Сделай что скажет Зулейха! Иначе попадешь в темницу.» – начали они угрожать Юсуфу.

Юсуф оказался в тяжелой ситуаций и взмолился: «О мой Господь! Я лучше предпочту темницу, чем сделаю то что они говорят.» Из его уст вышли именно эти слова. Ученые Ислама говорят: «Если бы не говорил этого, то не попал бы в тюрьму.» Сколько он оставался в заточении точно неизвестно.

Вместе с ним, в тюрьме остались пекарь и продавец щербета которые оказались там за какие то преступления. Сидя в темнице, они рассказали Юсуфу свои сны. Тот кто готовит щербет рассказал: «Во сне, я выжимал виноград для вина». Хлебопек сказал: «Я видел что хлеб который я нес на голове, начали клевать птицы.»

СКАЖИ ЗА МЕНЯ СВОЕМУ ХОЗЯИНУ

По их просьбе, Юсуф тут же растолковал их сны. Начал их призывать уверовать в Единого Аллаха. Рассказал о себе. Сказал что он, является пророком. Затем перешел к толкованию сна. Продавцу щербета сказал «Ты спасешься», а пекарю сказал «Тебя повесят».

Произошло как и говорил Юсуф и продавца щербета освободили из тюрьмы а хлебопек оказался повешенным. Пророк Юсуф сказал оставшемуся в живых продавцу щербета: «Замолви за меня словечко». Т.е. скажи что я не виновен.

Посланник Аллаха передает: «Если бы пророк Юсуф не сказал «Замолви за меня словечко» то не остался бы в тюрьме после пяти лет еще на семь лет». Продавец щербета забыл о просьбе Юсуфа.

Египетский фараон, увидел сон и сильно забеспокоился. Собрал всех волхвов чтобы они растолковали сон. Рассказал им свой сон: «Видел во сне как семь худых коров, съели семь тучных коров и семь сухих трав, обвили собой зеленые ростки и погубили их.»

Попросил растолковать сон. Но никто не смог ответить «Это какой-то смешанный сон». Сказали что им не силах растолковать сон. На собрании присутствовал и тот самый продавец щербета. И вспомнил про Юсуфа.

ПРИВЕДИТЕ ЕГО КО МНЕ

Он сказал себе: «У Юсуфа была просьба, чтобы я замолвил за него слово». И потом подошел к фараону и обратился: «Мой господин! В темнице сидит человек, который точно растолкует ваш сон. Если вы разрешите, я пойду спрошу у него». Фараон дал разрешение и он пошел в темницу где сидел Юсуф и рассказал ему сон фараона.

(продолжение)

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ХУД (алейхиссалям) - 2

(Окончание. Начало здесь)

О МОЙ ГОСПОДЬ, ТОЛЬКО ТЕБЕ ВСЕ ИЗВЕСТНО

Пророк Худ, поняв что за ним нет погони, направился в долину вади-и Нух. Совершив омовение, прочитал намаз. После намаза распростер руки и сделал дуа: «О мой Господь, только Тебе все известно. Я приглашал их в твою религию. Стращал их Твоим наказанием, но они не уверовали. О мой Господь! Пошли им бедствие чтобы они пон...

ТЕРПЕНИЕ ПРОРОКА АЮБА!

Посланник Аллаха (алейхиссалям) в сказал:

«Есть три вида терпения (сабр): Терпеть несчастья, бедствия (мусибат). Терпение и покорность при получении знании или при поклонениях (итаъат). Проявление выдержки дабы не согрешить. Тому кто проявил терпение при беде, Всевышний Аллах дарит трехсоткратное вознаграждение. Между каждым из этих вознаграждений разница как между небом и землей. Тот кто проявляет терпение при итаъате дается шестьсот вознаграждений. Между каждым и...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40