1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ЮСУФ - 3

ПРОРОК ЮСУФ - 3

(начало)

Пророк Юсуф растолковал сон так: «Семь тучных коров и семь зеленых ростков, годы изобилия. Семь худых коров и семь сухих колосьев годы засухи. Делайте запасы в годы изобилия, чтобы были запасы в засушливые годы.» Продавец щербета пошел к фараону и рассказал все как передал Юсуф. Фараон приказал привести Юсуфа. Ему понравился столь быстрый ответ. Продавец щербета снова пошел в темницу и передал Юсуфу (алейхиссалям) слова фараона. Но Юсуф отказался идти и попросил передать: «Иди к своему правителю и спроси о женщинах порезавших свои руки? Что они хотели? Мой Господь знает все тайные замыслы.»

Посол пришел к фараону и передал ему слова Юсуфа. Фараон приказал привести женщин и стал расспрашивать их о Юсуфе. Женщины ответили: «Мы не видели от него ничего плохого.»

Тут же присутствовала и Зулейха. Она попросила слова и сказала: «Я хотела его соблазнить. Я виновата и наговорила на него», так она признала свою ошибку. Услышав это, фараон сказал: «Приведите его ко мне. Я сделаю его своим советником и оставлю на него дела.»

Приветствие на арабском

Продавец щербета пришел в темницу и сказал Юсуфу: «Тебя зовет к себе фараон». Юсуф принял приглашение и пришел к фараону. Поздоровался с ним на арабском. Фараон спросил: На каком языке ты сейчас говорил?

- Это язык моего дяди Исмаила.

Затем заговорил на иврите.

- А это что за язык?

- Язык моих предков.

Фараон знал много языков. На каком бы языке он не говорил, Юсуф отвечал ему на таком же языке. Фараон был очень удивлен, и зауважал Юсуфа. Затем сделал его казначеем. Вся казна государства оказалась в руках пророка Юсуфа (алейхиссалям). Кроме того, он уступил Юсуфу трон государства и свою корону.

Пророк Юсуф, стал правителем Египта. Теперь все государственные мужи были под его руководством. Все богатства государства перешло под его управление. Во всем государстве действовала его воля и выполнялись только его приказы. Муж Зулейхи скончался, и она осталась совсем одна. Она покинула пределы царского дворца и проживала бедную жизнь. Все что у нее было, было ею роздано и она осталась с пустыми руками. Зато теперь она обрела веру в Единого Аллаха и целиком себя посвятила поклонениям. Но ее сердце не могло забыть Юсуфа. Как-то она встретила своего возлюбленного в окружений царской свиты и громко сказала: «Хвала Аллаху который может превратить раба в султана, а султана может превратить в раба. Аллаха превыше любых недостатков.»

Юсуф (алейхиссалям) узнал ее голос. Оказал ей почтение и взял ее во дворец. По велению Аллаха, он взял ее в жены. Затем, войдя в ее покои, Юсуф сказал ей: «Ведь это было лучше, чем то, что ты хотела, не так ли?» Это было так и она согласилась со своим мужем и попросила у него прощения. У них родились двое сыновей и одна дочка.

Юсуф (алейхиссалям), в урожайные годы наполнил все амбары. В годы неурожая, продавал запасы. Никому не было отказано в продовольствии. Любому покупателю давалось ровное количество продуктов в одну верблюжью поклажу. Юсуф был справедливым правителем.

Неурожай пришел не только в земли Египта, но и в Сирию. Отец Юсуфа, пророк Якуб, находился в Сирии. Он так же терпел бедствие от засухи. Пшеница была только в Египте и все ездили за хлебом туда.

Якуб сказал своим сыновьям: «Езжайте в Египет за пшеницей. Говорят их правитель, держит религию пророка Ибрахима (алейхиссалям). Заодно и узнаете про него.» Якуб отправил в дорогу десятерых сыновей, а Буньямина, младшего брата Юсуфа, оставил рядом. Старшие сыновья отправились в Египет и вскоре оказались перед Юсуфом.

Вы похожи на шпионов!

Юсуф узнал братьев, но все же спросил: «Кто вы? Зачем вы сюда пришли?»

- Мы из Сирии, пришли за зерном.

- Нет, вы похожи на лазутчиков. Какова ваша истинная цель?

- Мы из местечка Кенан. У нас есть престарелый отец. Зовут его Якуб. У нас началась засуха. Отец слышал что вы хороший правитель и отправил нас к вам – ответили братья.

- С кем остался ваш отец?

- Остался с самым младшим нашим братом Буньямином. У него был старший брат, которого звали Юсуф. Он погиб в горах. Отец от переживания ослеп.

- Ну хорошо – сказал Юсуф и дал им зерна и сказал – В следующий раз приведите с собой Буньямина. Если его не будет, то не получите зерна. Взял у них деньги, но деньги положил обратно в тюки с грузом втайне от братьев. Братья погрузив товар, отправились в Сирию.

Прибыв домой, начали рассказывать отцу:

- Правитель Египта был очень гостеприимен. Наши родственники не приняли бы нас так.

- В следующий раз передайте ему от меня салам и скажите что я помолился за него – сказал Якуб (алейхиссалям).

- Отец, он просил, чтобы в следующий раз мы привели к нему Буньямина. Если не приведем, он не даст нам зерна. Ты за него не беспокойся. Мы будем охранять его – сказали сыновья.

- Когда то я вам доверил и Юсуфа. Как сейчас мне поверить вам. Но Аллаху тааля самый лучший защитник.

(продолжение)

Другие статьи в этом разделе

ПРОЩАЛЬНАЯ ХУТБА

Хвала принадлежит Аллаху тааля. Мы восхваляем Его, просим у него прощения и раскаиваемся перед Ним. Прибегаем к Аллаху тааля от зла своего нафса и совершенных нами грехов. Никто не свернет с правильного пути направленного Им и никто не направит заблудшего на верный путь. Нет Его подобия и сотоварища. А также свидетельствую, Мухаммед (алейхиссалям) его раб и посланник.

О рабы Аллаха! Завещаю вам бояться Аллаха и повиноваться Ему.

О люди! Выслушайте меня внимательно! Не знаю...

ПРОРОК ЛУТ (окончание)

СРЕДИ ВАС ЕСТЬ РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ?

Пророк Лут (алейхиссалям), был сильно огорчен. Начал призывать их к разумению. Но они не слушали. В сердцах сказал им:

- Среди вас есть разумные люди?

Но они настаивали на своем:

- Выведи своих гостей. Отдай их нам.

Лут говорил им:

- Вот мои дочери. Вы уверуйте и возьмите их в жены.

Но никто из мужчин, не желал женщину. Наоборот они еще больше распалились и сказали Луту:

- Нам нет дел...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56