1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВИДЫ ХОРОШЕГО ХАРАКТЕРА ОТ МУДРОСТИ

ВИДЫ ХОРОШЕГО ХАРАКТЕРА ОТ МУДРОСТИ

Здесь будет сказано об основных разделах четырех хороших черт человека. Эти четыре вида хорошего характера в свою очередь рождают бесчисленное количество хороших особенностей человека. Мы остановимся на описаниях ученых ислама, занимавшихся наукой о нравственности.

Семь видом хорошего нрава от мудрости:

1 – Зека – ум, сообразительность. Интеллект, сметливость, сноровка, смышленость, навык. С помощью ума человек может вывести из известных всем вещей что-то новое. Умение выводить решения пользуясь источниками. На пути к этому нужно стремится найти решения, пользуясь базой знаний, решать задачи по математике, геометрии.

Сообразительность у всех людей разная. Самая высокая степень интеллекта называется – Даха. Способности ума, ее коэффициент можно измерить пройдя тест.

Известный американский психолог 20-го века, американец Термен говорит, что тест впервые начали использовать в Османской империи. Османская империя завоевывала все больше земель, продвигаясь вглубь Европы и настал момент, когда войска Османского халифа стояли у стен Вены. Завоевание Вены влекло бы за собой легкое покорение остальной Европы мусульманами. Это, в свою очередь обернулось бы исламизацией Европы. Свет науки, соблюдение прав человека и нравственность Ислама показывал простому европейцу всю темную сущность христианства, где веками священники, диктаторы и феодалы вершили злодеяние над простым народом. Христианская церковь и диктаторы всей Европы последними силами пытались противостоять войскам Османской империи. В одну из ночей английский посол в Стамбуле направил в Лондон письмо со словами  ''Нашел! Я нашел! Я понял причину побед мусульман. Я знаю как мы будем им противостоять'' – писал он.

''Везде, куда бы турки не пришли, они берут на обучение местных детей, которых не разделяют по цвету кожи, национальности и вероисповеданию. Они их делят только по уровню одаренности и интеллекта, смышлености и воспитывают в исламских традициях. Самых одаренных из них берут на дальнейшее обучение, в медресе при императорском дворе «Андарун», где ведутся занятия по самым лучшим предметам того времени. Таким образом, все люди занимающие руководящие посты в Османской империи, состоят из самых умных людей, которых они сами воспитывают и растят с малых лет. Вот откуда у них взялись такие руководители, как Соколлу паша (Бойко Соколович) и Копрулу. Чтобы спасти христианство и остановить наступление мусульман, мы должны сделать так чтобы закрыть подобные медресе и учебные заведения Андарун.'' После этого письма в Британии было создано Министерство по делам колоний. Агенты, шпионы, миссионеры и масоны, взращенные этим министерством, манипулируя сознанием и обещая золотые горы, прибирали к рукам невежественных людей из руководящих постов Османской империи. Их марионетки работали над тем, чтобы в учебных заведениях халифата перестали преподавать предметы по естествознанию, нравственности и более детальное изучение религиозных наук. Таким образом работали над тем, чтобы сделать мусульман безграмотными и  невеждами. Их планы осуществились в ходе политических реформ в 18 веке. Концом этих реформ стало падение исламского государства. Остановился свет, который распространял на всю землю светлое сияние ислама.

2 – Суръат-и фехм. Также называют «Сураът-и интикъал». Способность быстрого понимания, быстрое соображение. Понимание обратного эффекта. Понимание того, какой может выйти результат. Зека – это размышления и исследования, т.е. в точке зрения и во внимании. Получение нового результата из имеющихся знаний. А Сурат-и фехм в отличном от сообразительности и смышлености способностях.

3 – Ясный ум. Способность быстро принимать решения..

4 – Внимательность. Не отвлекаясь уметь переключаться на то что нужно.

5 – Таъккъуль. Не выходить за рамки познавая что-либо. Люди с такими способностями не отвергают необходимое и не занимаются тем, что не нужно, не тратят попусту на это время.

6 – Тахаффуз, т.е. запоминать и сохранять в памяти. Способность помнить, не забывать знания, которые были изучены.

7 – Тазаккур. Способность воспроизвести информацию из памяти в нужный момент.

Другие статьи в этом разделе

ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

В нашей благословенной религий важны и права кафиров. Как известно, гайри муслимов (немусульман) называют кафирами. Быть кафиром, т.е. не быть мусульманином, плохо всегда и везде. Потому что куфр – это неправильный уклад жизни и вера которая приводит человека к несчастью и в этом и в будущем мире. Но тем не менее, нельзя всех людей исповедующих другую веру, считать плохими людьми, среди них могут быть и люди склонные к хорошему.

Всевышний Аллах, в Священном Коране призывает вс...

ТАКВА, ВАРА, ЗУХД

Вопрос: Расскажите о важности таквы в Исламе?

Ответ: Таква, уверовав в Всевышнего Аллаха, соблюдать все приказы и запреты, т.е. бояться Аллаха и избегать запреты. Если обладатель таквы избегает также и сомнительного, то становится обладателем состояния вара. Избегать большинства дозволенного, от страха впадения в сомнительное избегать и мубахов, и избегать любви к мирскому называют зухд.

Досточтимый Имам Раббани говорит:

Что...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40