1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Оставайтесь здесь!

Оставайтесь здесь!

Мусульманские войска направлялись в битву при Сиффине. Путь был неблизкий и вода, которую взяли с собой, уже закончилась. Солдаты, которые направлялись в разные стороны в поисках воды, возвращались с пустыми руками. Воды нигде не было. По пути армии мусульман встретился монах. Когда у него спросили, знает ли он где тут есть вода, он указал место, где был колодец. Туда как раз и направлялся отряд под предводительством Али бин Абу Талиба. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Направляемся туда никуда не сворачивая!

У указанного места лежал огромный камень.

Монах сказал:

- Поднимите этот камень!

Но все, кто пытался так и не смогли сдвинуть камень с места. Это смог сделать только Али (радиаллаху анх). С сдвинутого места тут же показалась вода, которой утолили жажду все воины. Вода была вкусной и прохладной. Напившись, поставили камень на место. Монах видя это спросил у Али:

- О почтеннейший! Ты пророк?

- Нет, я зять пророка!

Услышав это монах тут же пожелал уверовать в нового пророка.

Почему ты уверовал? – спросил Али (радиаллаху анх).

- Я слышал от наших священников, что воду из-под этого камня добудет пророк или его приближенные. Это чудо явили вы, зять пророка – отвечал ему монах, который не скрывал своей радости.

С этого дня, он больше не отходил от Али. Погиб в одном из сражений.

Сколько бы мы не описывали прекрасный нрав и особенности великого сподвижника Али бин Абу Талиба, столько же этого будет мало.

Другие статьи в этом разделе

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать дво...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37