1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Семнадцатилетний сподвижник

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не отвергнешь религию Мухаммеда, я не положу в рот ни крошки и умру от голода. Ну а ты сынок, прославишься как человек, который убил свою мать.

Но молодой сподвижник оставался на своем. Он конечно же любил мать. Но это было другое. Он отверг просьбу матери, потому что несмотря ни на что, его молодое сердце было наполнено верой в Единого Аллаха и его пророка.

Но мать тоже оставалась на своем. Она как и обещала перестала есть и пить, и что самое главное, отвергала новую религию, в которую уверовал ее сын.

Но ее сын, Саад бин Аби Ваккас, был непреклонен и сказал матери следующее:

- Мамочка! Пожалуйста пойми меня. Даже если бы у тебя было сто жизней, и каждую из них ты отдала бы ради того, чтобы я оставил ислам, я бы не сделал этого. Я не отменю своего решения. Дальше ты сама знаешь, хочешь ешь, а хочешь нет».

Мать выслушала его и поняла, ее сын прав. Она удивлялась настойчивости сына. Его сильная привязанность к новой религии, его сильная вера и твердость намерении не могли не тронуть ее. У нее не оставалось другого выхода как начинать есть и пить.

Другие статьи в этом разделе

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Послан...

РАЙХАНА БИНТИ САМУН

Райхана бинти Самун была одной из жен нашего Пророка.

После битвы при Хандеке, в 626 году наш Пророк направился на иудеев Бани Курайза, укрывавшихся в одной из крепостей за пределами Медины, потому что они постоянно были источником беспокойства.

Крепость, где находились иудеи Бани Курайза, после окружения и осады перешла в руки мусульман. Все что находилось там: товары, имущество, дети и женщины, было взято в качестве добычи.

Трофеи и пленники Бани Курайза были р...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40